МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Трудовой кодекс внесут значительные изменения по охране труда. Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон, призванный улучшить охрану труда и повысить безопасность работников

   Закон вступит в силу 1 марта 2022 года и изменит подходы к организации охраны труда на конкретных рабочих местах. Суть вносимых изменений – в переходе к предупреждающим действиям в охране труда, то есть к системе управления профессиональными рисками.
   Работодатель будет обязан учесть риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, и обеспечить соответствующие условия для охраны труда работника. Он будет формировать перечни опасностей и разрабатывать план для их предотвращения.
   Оценку профрисков станет необходимо проводить не только на существующих рабочих местах и для действующих процессов, но и перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и вновь организованных рабочих мест. Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по их снижению утвердит Министерство труда и социальной защиты РФ.
   Будет введен запрет на работу в опасных условиях труда. Работодатель будет обязан приостановить работу, если по результатам специальной оценки условий труда рабочему месту присвоен 4-й класс. Возобновить деятельность будет возможно только после получения результатов повторной спецоценки, которая подтвердит снижение уровня опасности. Текст закона дополнен положениями по учету микротравм и расследованию причин их появления.
   Изменится подход к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты: оно будет осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, а не в зависимости от профессий работников.
   Работодатели смогут не только вести электронный документооборот в области охраны труда, а также использовать в целях контроля за соблюдением требований охраны труда оборудование видео-, аудио- или иной фиксации.
   При определении структуры и численности работников службы охраны труда работодатель станет необходимо учитывать рекомендации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. При отсутствии в организации службы охраны труда или специалиста по охране труда их функции сможет выполнять не только сам работодатель либо уполномоченный на это сотрудник, но и сторонняя организация, которая оказывает услуги в области охраны труда и имеет соответствующую аккредитацию.
   Все эти изменения направлены на соблюдение основных принципов обеспечения безопасных условий труда – предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.
   Срок вступления в действие закона определен с учетом необходимости принятия необходимых федеральных и областных нормативных правовых актов, а также актуализации работодателями локальных документов по охране труда (системы управления охраной труда, документации по управлению профессиональными рисками, норм выдачи средств индивидуальной защиты и др.).


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru