МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ежегодно социальную помощь получают 3 тыс. дезадаптированных жителей Омской области. О социализации отдельных категорий омичей сегодня на коллегии регионального Минтруда рассказал Сергей Добрых

   Первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых отметил, что основным поставщиком социальных услуг для дезадаптированных остаются комплексные центры. 38 учреждений занимаются не только социальным сопровождением освободившихся и омичей без определенного места жительства, но и профилактической работой. Также в регионе функционирует государственный центр социальной адаптации на 178 мест. В нем действуют медицинская служба и изолятор, что особенно важно в период режима повышенной готовности. На постоянное проживание дезадаптированных принимает специальный дом-интернат на 201 место в Омском районе. Кроме того, открыты 11 негосударственных центров социальной адаптации с коечной мощностью 180 мест. В них предоставляется временный приют на 6 месяцев.
   "Сегодня в Омской области созданы все условия для успешной работы по социальной адаптации и ресоциализации дезадаптированных граждан. Более того, современная региональная межведомственная структура способна эффективно профилактировать обстоятельства, которые приводят отдельных членов нашего общества к дезадаптации и асоциальному образу жизни", – пояснил первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых.
   В регионе более 10 лет функционирует межведомственная система. В нее входят социальные и медицинские службы, полиция и служба исполнения наказаний. Наиболее эффективными практиками работы с дезадаптированными омичами остаются ежегодная акция "Милосердие" и операция "Ресоциализация". Ежегодно в ходе рейдов выявляют около 3,5 тыс. дезадаптированных и предлагают им социальную помощь в виде трудоустройства, восстановления документов, проживания и др. Дальнейшая работа по социализации невозможна без активного участия органов местного самоуправления. Сергей Добрых рекомендовал муниципальным районам активнее включаться в этот процесс.
   "Отсутствие единой системы учета омичей, отбывших уголовное наказание и нуждающихся в ресоциализации, на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области отметил Губернатор Александр Леонидович Бурков. Организацию такого учета поручено осуществить главам муниципальных районов и Администрации Омска. Также органам местного самоуправления поручено обеспечить эффективную деятельность комиссий по выявлению, социальной адаптации и трудоустройству неработающих и не имеющих постоянного источника доходов освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества", – отметил Сергей Добрых.
   Также на коллегии администрациям муниципальных районов Омской области и округов Омска рекомендовали регулярно принимать участие в акции "Милосердие" и комплексной оперативно-профилактической операции "Ресоциализация".




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru