МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская служба занятости фиксирует рост спроса на сезонную работу. На сегодняшний день в областном банке вакансий более 7,3 тыс. предложений о трудоустройстве

   С наступлением теплого времени года работодатели региона стали чаще искать сезонных работников. Специалисты региональной службы занятости отмечают рост спроса на сезонные работы среди компаний-работодателей. Сейчас в областном банке вакансий более 7,3 тыс. предложений о трудоустройстве, это на 2 тыс. вакансий больше, чем весной 2021 года.
   "Увеличение спроса в регионе на сезонных рабочих объясняется тем, что в районах области происходят сельскохозяйственные, полевые и лесозаготовительные работы. Кроме того, в летний период у организаций возрастает потребность в сотрудниках по выполнению ремонтных работ.  Также летом на рынок труда выходит много молодежи – ежегодно служба занятости предоставляет школьникам возможность трудоустройства на период каникул. Для ребят это прекрасная возможность получить опыт работы и общения в коллективе, а также заработать первые деньги. Итоги летней кампании мы подведем осенью, но на данный момент могу сказать, что всего планируется трудоустроить порядка 7,5 тыс. подростков, из них уже порядка 2 тыс. несовершеннолетних приступили к работе", – рассказал начальник отдела трудоустройства департамента занятости Министерства труда и социального развития Омской области Данил Трофимов.
   Наиболее высокий спрос на работников наблюдается в ремонтно-строительной области и сфере сельского хозяйства. Так, самыми востребованными профессиями в этом сезоне стали подсобный рабочий (1,2 тыс. вакансий), маляр (400 вакансий) и плотник (более 300 вакансий). Больше всего сезонных вакансий предлагается в Омске, Любинском, Исилькульском, Калачинском, Таврическом и Черлакском районах.
   На данный момент в базе службы занятости открыты 39,7 тыс. вакансий. Ситуация на региональном рынке труда продолжает стабилизироваться. За неделю численность зарегистрированных безработных снизилась более чем на 1,3 тыс. человек и сейчас составляет около 23,2 тыс. человек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru