МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омский Минтруд отвечает на вопросы родителей о назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно по новым правилам. Публикуем ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос 1: Что необходимо сделать, чтобы получить выплату?
Ответ: Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать онлайн — через портал Госуслуг или лично — в МФЦ. В отдельных случаях может потребоваться документально подтвердить сведения, указанные в заявлении, но в подавляющем большинстве ситуаций все данные будут получены из государственных информационных систем. Получить пособие можно на карту любой платежной системы до 1 июня 2021 года, а с 1 июня 2021 года — только на карту национальной платежной системы МИР.

Вопрос 2. На какой срок устанавливается размер выплаты на детей от 3 до 7 лет?
Ответ: Выплата устанавливается сразу на 12 месяцев или до достижения ребенком возраста 8 лет. Если семья обратилась в течение 6 месяцев с момента достижения 3-летнего возраста, то пособие начисляется с 3 лет. Если позже - с даты обращения.

Вопрос 3: У меня многодетная семья, третий ребенок родился в апреле этого года. В назначении выплаты с 3 до 7 лет мне отказали по причине отсутствия официального дохода, но ведь члену многодетной семьи можно не работать?
Ответ. Отказано в назначении обоснованно: наличие официального дохода проверяется в расчетный период, при обращении (в апреле он был с декабря 2019 по ноябрь 2020, в мае – с января по декабрь 2020 года). Отсутствие дохода у члена многодетной семьи является объективной причиной отсутствия дохода, но эта причина должна закрывать не менее 10 месяцев расчетного периода. Поскольку в расчетный период ваша семья не являлась многодетной, указанная причина к вам не может быть применена.

Вопрос 4: У нашей семьи в собственности квартира в городе и дом в деревне, который я получила по наследству. Является ли это причиной для отказа в назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет?
Ответ. По новым правилам любая семья может иметь в собственности по одному виду недвижимого имущества: одну квартиру, один дом, один гараж, один земельный участок и т.д. У вас в собственности одна квартира и один жилой дом, значит, по этой причине отказать в назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет вам нельзя.

Вопрос 5: Мы с супругом разведены. Будет ли его доход учитываться при назначении выплаты?
Ответ: При назначении пособия учитываются доходы заявителя, его супруга и детей. Если, женщина в разводе, не замужем, воспитывает ребенка, при назначении пособия будут учтены доходы женщины и алименты на ребенка.

Вопрос 6. Когда я получу выплату, по новым правилам, если в мае принято положительное решение о выплате?
Ответ: В случае принятия решения о назначении ежемесячной выплаты денежные средства будут направлены не позднее месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее назначении, далее – ежемесячно за текущий месяц. Те есть если вам выплата назначена в мае, то выплата будет произведена не позднее 30 июня.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru