МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2020 году в Омской области выявлены 1,4 тыс. случаев незаконного получения пособия по безработице. За это предусмотрена административная или уголовная ответственность

   За прошедший год сотрудники службы занятости провели более 82 тыс. проверок, в которых выявили – почти 1,4 тыс. омичей получает пособие незаконным путем. Чаще всего жители региона пытаются скрыть факт трудоустройства, выхода на пенсию и очное обучение. Также права на социальную выплату лишаются самозанятые и индивидуальные предприниматели.
   Государство гарантирует выплату пособия по безработице только официально зарегистрированным в центрах занятости. Если период безработицы завершился, заявитель переходит в статус занятого, и ему необходимо сняться с учета. Для этого нужно обратиться в центр занятости по месту жительства и сообщить о трудоустройстве. С первого дня выхода на работу выплата пособия по безработице прекращается.
   Специалисты центров занятости направляют жителям региона уведомления о необходимости возврата незаконно полученных пособий, в случае невозвращения подается исковое заявление в суд. Кроме того, материалы направляются в правоохранительные органы. В зависимости от нанесенного ущерба нарушитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности (7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хищение), 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат).



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru