МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Пилотный проект для омских мам Фонда президентских грантов будет продолжен. Новым направлением станет социальная поддержка женщин с детьми

   Сегодня на пресс-конференции заместитель директора по социальным проектам центра поддержки будущих и состоявшихся родителей "Выбор родителей" Татьяна Буцкая подвела итоги реализации проекта "Поддержка беременных в условиях сложной эпидемиологической обстановки", который стартовал в сентябре 2020 года. Запуск экспериментальной программы был продиктован трудностями, с которыми столкнулись беременные женщины во время первой волны COVID-19. При поддержке регионального Минздрава специалисты разработали комплекс мер, позволяющих во время беременности дистанционно получить профессиональную помощь врачей и психологов.
   Впервые в России для поддержки будущих матерей был задействован чат-бот. Это специальная программа, ведущая в мессенджерах автоматическую переписку с пользователями.
   "Чат-боты – это важная составляющая медицины будущего. Очень часто беременные женщины едут в женскую консультацию только ради того, чтобы задать вопрос врачу. Им не нужен осмотр, им нужно поговорить со специалистом, чтобы развеять свои тревоги. В наше время, когда каждый может связаться с нужным человеком, находящимся на другом континенте, в считанные секунды, эти разговоры нужно переводить в онлайн-формат. Чат-боты сэкономят время и врача, и будущей мамы без потери качества медицинского обслуживания", – рассказала заместитель директора по социальным проектам центра поддержки будущих и состоявшихся родителей "Выбор родителей" Татьяна Буцкая.
   На протяжении 3-х месяцев чат-бот рассылал полезную информацию (около 5 тыс. сообщений за весь период) и собирал данные о состоянии участниц проекта. Ежедневно женщины заполняли анкеты, в которых присутствовали "зеленые" и "красные" зоны. В случае попадания ответа в "красную зону" лечащий врач сразу же получал сигнал о необходимости индивидуальной консультации беременной. Если женщине нужна была экстренная помощь, она могла воспользоваться кнопкой SOS для связи с врачом и службой вызова скорой помощи. В рамках проекта будущая мама могла выбрать и родильный дом, который можно было осмотреть во время онлайн-экскурсий.
   "Вся работа чат-бота координируется консультантом проекта. Также к чат-боту мы подключили 10 врачей, чьими пациентками в женской консультации были участницы проекта. Кроме того, все возникающие вопросы женщины могли задать на zoom-конференциях, которые еженедельно проходили с участием руководителя проекта, врачей и других специалистов", – отметила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Городского перинатального центра Галина Кривчик.
   Проект "Поддержка беременных в условиях сложной эпидемиологической обстановки" будет продолжен в новом формате. Женщины с детьми будут получать персональную информацию еще и о мерах социальной поддержки.
   "В рамках чат-бота мы готовы оказывать омским семьям психологическую и юридическую поддержку. Важно сообщать женщинам о федеральных и региональных мерах поддержки, многие из которых носят заявительный характер", – прокомментировала руководитель центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Светлана Андреева.
   Реализация проекта начнется в марте.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru