МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области работают более 500 социальных клубов для пожилых и людей с инвалидностью. Организацией активного досуга занимаются комплексные центры

   Рукоделие, мастер-классы, туризм, ЛФК, компьютерная грамотность, серебряное волонтерство. Направления кружков для представителей старшего поколения разнообразны. Одно из самых популярных – социальный туризм. Комплексные центры региона разрабатывают пешие маршруты, во время полезных прогулок учитывают возраст и особенности здоровья получателей социальных услуг.
   В 2020 году особенно актуальными стали виртуальные путешествия. Таким образом, за год почти 3 тыс. человек познакомились с традициями и обычаями разных стран.
   Еще одно популярное направление – обучение компьютерной грамотности. В 2020 году порядка 700 человек научились пользоваться гаджетами и выходить в Интернет, около 500 человек получили эту услугу на дому.
   Общение – одно из важных составляющих социальных клубов. Так, в Калачинском районе клуб ветеранов социальной службы возобновил свои встречи. Для 17 активистов местный театр кукол "Сказка" подготовил спектакль по пьесе Алексея Арбузова "Старомодная комедия".
   "Это замечательная постановка, талантливая игра актеров, трогательная история близких нам по возрасту людей подарили незабываемые впечатления и переживания", – поделилась эмоциями участник социального клуба комплексного центра Калачинского района Гульнар Сагнаева.
   "Посещение спектакля доставило всем огромное удовольствие, мы отдохнули от повседневной суеты, отвлеклись от проблем, сняли стресс, почувствовали психологическое удовлетворение и искреннюю радость", – добавила Наталья Картышева.
   Участники социального клуба "Островок "Надежды" Тарского района посетили выставки Художественного музея. По словам организаторов мероприятия – специалистов отделения срочного социального обслуживания комплексного центра, подобные встречи способствуют социализации пожилых людей, продлевают активное долголетие.
   "Я получила огромное удовольствие. Трудно скрыть восторг и гордость за талантливых земляков, работы которых представлены не только в Тарском художественном музее, но во многих других музеях страны и за рубежом. Кроме того, нам важно быть вовлеченными в культурную жизнь нашего небольшого города", – говорит участница социального клуба "Островок "Надежды" комплексного центра Тарского района Нина Любицкая.
   В комплексном центре Тарского района сегодня работают 23 социальных клуба, 11 из них – для пожилых и людей с инвалидностью. В Омской области таких кружков по интересам – более 500. Все базируются на базе комплексных центров региона, которые есть в каждом округе Омска и муниципальном районе. Заявки принимают в учреждениях по месту жительства. Услуга бесплатная.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru