МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Выйти на допандемийный уровень занятости. На пресс-конференции заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская рассказала о стабилизации на рынке труда

   Положительная динамика ранка труда сохраняется. Количество безработных омичей становится меньше. Сейчас по данным ежедневного мониторинга регионального Минтруда на учете в центрах занятости состоит 50,1 тыс. безработных, что на 7 тыс. человек меньше, чем в сентябре прошлого года. Именно на этот период пришелся пик безработицы в регионе.
   "Несмотря на возникшие трудности специалистам центров занятости в прошлом году удалось трудоустроить 52,3 тыс. человек, что на 510 человек больше, чем в 2019 году. Сегодня Президент страны Владимир Путин ставит перед службой занятости четкую задачу – выйти на допандемийный уровень занятости населения. Таким образом, в 2021 году мы должны увеличить численность занятых с 930 тыс. человек до 950 тыс. человек", – отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Для дальнейшей стабилизации на рынке труда в Омской области продолжит действовать Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения. Проект позволит обеспечить занятость не менее 27 тыс. человек. Основным мероприятием активной политики занятости станет переобучение. В этом году более 5 тыс. омичей получат такую услугу бесплатно. Переобучение пройдет по востребованным профессиям и будет гарантировать дальнейшее трудоустройство.
   "Для снижения напряженности на рынке труда в регионе успешно работает еще один инструмент – общественные работы. В 2021 году планируется трудоустроить более 2 тыс. человек. Областным бюджетом на эти цели предусмотрено 29 млн руб., муниципальными бюджетами – более 15,4 млн руб. В общественных работах может принять участие любой человек старше 16 лет, независимо от опыта работы и квалификации", – пояснила Ирина Варнавская.
   Сегодня в Омской области пособия по безработице получают около 22 тыс. человек или чуть более 43 % от численности зарегистрированных безработных. Однако, главной целью работы центров занятости остается трудоустройство. В областном банке вакансий – более 38 тыс. предложений работодателей.






все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru