МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Александр Бурков наградил юных омичей с особенностями здоровья. Премию "Мир открытых возможностей" за достижения в науке, творчестве и спорте получили 6 ребят

   Церемонию награждения Александр Бурков начал с обращения к лауреатам премии. Глава региона отметил, что добиться высоких достижений в столь юном возрасте могут только обладатели твердых характеров. В этом году на рассмотрение представлено 35 работ по 6 номинациям. Победители получили по 70 тыс. руб.
   "Я желаю, чтоб в вашей жизни не было ничего невозможного, чтобы вы ставили цели и достигали их. Также я хочу поблагодарить ваших родителей и наставников, которые всегда готовы подставить свое плечо. Я желаю вам новых достижений и дальнейшего развития своих талантов!" – отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.
   В номинации "Спортивные достижения" лауреатом стал омич Вадим Шенфельд. Студент Омского колледжа профессиональных технологий – 4-кратный чемпион России по фехтованию. В прошлом году по итогам чемпионата Омской области юноша стал обладателем кубка "Лучшему молодому спортсмену".
   "Из-за пандемии я не поехал на первенство мира, чемпионат России и Кубок России. Поэтому премию "Мир открытых возможностей" воспринимаю, как очередную победу, пусть и не в спорте. Я продолжаю тренироваться, в неделю это может быть 5 дней по 6 часов", – рассказал лауреат премии Губернатора Омской области "Мир открытых возможностей" Вадим Шенфельд.
   "Эмоции переполняют! Премия Губернатора для моего сына – это прежде всего стимул тренироваться дальше, проявлять себя. Искренние слова благодарности Правительству Омской области. Фехтование – спорт затратный, поэтому деньги нам очень пригодятся. Но, главное, это внимание, которое уделяют нашим детям, оно бесценно", – добавила мама Вадима Наталья Шенфельд.
   В номинации "Литературное искусство" победу присудили Александру Болдырю из Шербакульского района. Когда Саше исполнилось 4 года, родители заметили, что он легко запоминает стихи и с удовольствием читает их по памяти. Особенно ему удаются патриотические произведения.
   "Для участия в конкурсе я выучил стихотворение Ивана Никитина "Русь". Оно о любви к Родине", – поделился лауреат премии Губернатора Омской области "Мир открытых возможностей" Александр Болдырь.
   "Саше нравится участвовать в различных конкурсах. Мы часто приезжаем в Омск. Недавно сын одержал победу в конкурсе, который организовала библиотека имени Пушкина. Также в этом году он принял участие в дистанционном мероприятии, которое проходило в Москве, и занял первое место", – говорит мама Александра Ирина Болдырь.
   Настасья Голявина из Омска стала лауреатом премии в номинации "Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство". В свои 13 лет она неоднократно становилась победителем и призером всероссийских и городских творческих конкурсов. Работы Настасьи отличает нестандартный подход. Материалом для творчества могут стать самые необычные вещи.
  "Поделку можно сделать из обычных салфеток, ненужного куска ткани и даже пенопласта. Подойдут и природные материалы", – раскрыла секрет своих творческих работ лауреат премии Губернатора Омской области "Мир открытых возможностей" Настасья Голявина.
   "Творчество для нашей дочери – это не просто увлечение, это элемент реабилитации. Это и развитие мелкой моторики и интеллекта. Все началось с пазлов. Таким образом мы разрабатывали руки. Потом я заметила, что ей понравилось рвать бумагу и клеить из нее цветы. Мы начали вместе делать аппликации, потом обратились в творческий клуб для детей-инвалидов, начали участвовать в различных конкурсах", – рассказала мама Настасьи Марина Голявина.
   Лауреатом в номинации "Инструментальное мастерство и вокал" стал Максим Крапивницкий. На церемонию награждения он пришел со своим педагогом. Именно преподаватель детской школы искусств № 14 по классу фортепиано Инна Шевчук разглядела в мальчике способность к музыке. С тех пор Максим неоднократно становился лауреатом международных, всероссийских и областных конкурсов.
   "Мои любимые произведения "В пещере горного короля" Эдварда Грига и "Арабески" Фридриха Бургмюллера. Радость победы я разделил с родителями и моим педагогом", – отметил лауреат премии Губернатора Омской области "Мир открытых возможностей" Максим Крапивницкий.
   "Я уже 20 лет работаю с особенными детьми. Ребята идут в музыку за помощью. Например, Максиму музыка помогает снимать напряжение. У него рояль звучит особенно, мы называем это живым звуком. В музыке Максим чувствует себя успешным. Я выражаю огромную благодарность проекту "Мир открытых возможностей", это колоссальная поддержка талантливых детей. Для ребенка с инвалидностью поверить в себя – самое главное", – прокомментировала педагог Максима Инна Шевчук.
   Еще один лауреат премии – Мария Гришечкина. Юная жительница Нижнеомского района имеет сертификат о внесении ее имени в Российскую энциклопедию детских достижений. Маша стала победителем в номинации "Образование и наука". В школе девушка показывает блестящие результаты, мечтает стать медиком.
   "Я очень люблю биологию. Это мой самый любимый предмет. Именно по биологии у меня больше всего дипломов в различных конкурсах. Я планирую и дальше развиваться в этом направлении. Часть премии решила потратить на дальнейшее образование", – говорит лауреат премии Губернатора Омской области "Мир открытых возможностей" Мария Гришечкина.
   "Мы поддерживаем нашу дочь во всех начинаниях. Маша – старательный и любознательный ребенок, поэтому у нее все получается. Никогда не нужно унывать, ребенок-инвалид – это не приговор. Ниши дети такие же, как и все!" – рассказала мама Марии Елена Гришечкина.
   Лауреатом в номинации "Изобразительное искусство" стала Елизавета Круглова. Она рисует с раннего детства. Признается, что даже в школьной тетради вместо формул и правил может появится рисунок. В будущем Лиза планирует освоить рисование на компьютере. Девушка имеет многочисленные награды в конкурсах международного, всероссийского и регионального значения.
   "Люблю рисовать карандашами и акварелью, все зависит от настроения. Когда мне грустно я рисую, это помогает", – поделилась эмоциями лауреат премии Губернатора Омской области "Мир открытых возможностей" Елизавета Круглова.
   "Нет ничего невозможного! Мы третий год принимаем участие в премии Губернатора Омской области. Мы как раз были на реабилитации, когда нам позвонили и сказали, что мы победили. Конечно, здорово. Еще и денежное поощрение. Лиза собирается поступать в вуз, в автошколу, получается, дочка своим трудом уже может зарабатывать!" – подытожила мама Елизаветы Наталья Круглова.
   Премия "Мир открытых возможностей" стала доброй традицией. Сегодня ее провели в 8 раз. Всего в регионе проживают 8,8 тыс. детей и подростков, имеющих инвалидность. Ежегодно более 5 тыс. ребят получают различные услуги в комплексных центрах.






все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru