МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Международный день инвалидов зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов обратился к жителям региона с разными возможностями здоровья

Дорогие друзья!

   Сегодня в Омской области живет более 130 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Создание равных условий для каждого – одна из приоритетных задач социальной политики Прииртышья. Для этого в регионе продолжает реализацию программа "Доступная среда". В текущем году на эти цели выделено около 300 млн руб. Задача власти - создать омичам с инвалидностью благоприятные условия для быта и работы. 
   В этом году по поручению Губернатора Александра Буркова увеличено финансирование на установку пандусов в жилых домах для инвалидов-колясочников, а также на обеспечение омичей техническими средствами реабилитации. Это позволит до конца года оборудовать пандусы для 76 инвалидов и предоставить реабилитационные средства 1,5 тыс. жителям региона.
   Центры занятости Омской области продолжают трудоустраивать людей с разными возможностями здоровья. В прошлом году в службу обратились 2,3 тыс. человек, 60 % из них нашли работу. Если соискатель не может самостоятельно посетить центр занятости, специалисты выезжают к нему на дом. В 2021 году омским работодателям предоставят новую субсидию для трудоустройства людей с инвалидностью. Затраты на сопровождение компенсируют за счет областного бюджета.
   В этот день самые теплые слова – в адрес юных особенных омичей. Ежегодно более 5 тыс. ребят с инвалидностью получают различные услуги в комплексных центрах региона. Адаптивная и лечебная физическая культура, массаж, занятия с психологом и логопедом. Также в работе с детьми применяют методы музыко-, сказко-, пескотерапии, коррекции речевых нарушений. Еще одно направление – досуг юных получателей социальных услуг.
   Традиционно Губернатор Омской области наградит одаренных детей. Победителями стали ребята, имеющие особые успехи в учебе, спорте и творчестве.
   Несомненно, все прилагаемые усилия не компенсируют в полной мере трудности, с которыми ежедневно сталкиваются омичи с ограниченными возможностями здоровья, но Правительство Омской области продолжает работу по решению этих проблем.
   В заключении хочу выразить большое уважение омичам с инвалидностью, их умению сохранять радость жизни, опираясь на поддержку близких. Искренне желаю вам здоровья, терпения и любви!


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru