МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
На удаленный режим омские работодатели перевели более 23,5 тысяч сотрудников. Сегодня на пресс-конференции заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская разъяснила порядок перевода на такой формат деятельности

   Ирина Варнавская рассказала, что по данным ежедневного мониторинга рынка труда на сегодняшний день 725 организаций заявили о переводе работников на дистанционный формат. Сейчас в таком режиме трудятся 23,5 тыс. человек, тогда как 1 апреля численность работников на удаленке составляла 53 человека. В Омской области максимально на удаленный формат перешли сотрудников сфер: образование (12,9 тыс. чел.), деятельность в области информации и связи (1,7 тыс. чел.), транспортировка и хранение (1,5 тыс. чел.), деятельность профессиональная, научная и техническая (1,3 тыс. чел.), государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (1,2 тыс. чел), обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха
(1 тыс. чел.), обрабатывающие производства (0,9 тыс. чел.).
   "Губернатор Омской области Александр Бурков обратился к работодателям и рекомендовал максимально перевести сотрудников на удаленный режим работы. Отмечу, что дистанционная работа – это достаточно новая форма трудовых отношений в России. С инициативой перехода могут выступить как работодатель, так и работник. Вместе с тем, такой переход осуществляется только по обоюдному согласию сторон. Условия дистанционного режима должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре, устных договоренностей недостаточно", – пояснила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Ирина Варнавская добавила, что на удаленке работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Также он имеет право на зарплату, размер которой прописан договоре. При полном объеме работы сумма жалования не должна измениться. Уменьшить зарплату можно только в случае, если сотрудник будет работать меньше нормы. При переходе на дистанционный формат работодатель обязан разместить сведения в информационно-аналитическую систему "Работа в России". За несвоевременное предоставление данных предусмотрен штраф до 5 тыс. руб.
   "По поручению Губернатора мы разослали всю информацию по введению дистанционного режима в отраслевые объединения работодателей, в Союз предпринимателей, в Региональное объединение работодателей, в Торгово-промышленную палату. Кроме этого, мы запустили горячую линию. Ежедневно специалисты Министерства труда и социального развития Омской области отвечают на вопросы работодателей и сотрудников. По вопросам удаленного режима звоните по номерам: 79-07-40; 79-07-41", – рассказала Ирина Варнавская.
   Также на пресс-конференции была озвучена информация об изменениях в Трудовом кодексе. В июле в первом чтении принят проект Федерального закона. Цель поправок  – усовершенствовать нормы дистанционной работы. Это вопросы рабочего времени и отдыха удаленных работников, типы дистанционной занятости, а также порядок взаимодействия с работодателем. В скором времени в Трудовом кодексе появятся 3 новых понятия: постоянная дистанционная работа, временная дистанционная работа и комбинированная работа.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru