МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Исилькульском районе приступили к обучению компьютерной грамотности пожилых жителей отдаленных сел. В рамках национального проекта "Демография" более тысячи человек освоят навыки пользования интернетом

   Специально обученные социальные работники уже приступили к занятиям. 90 % учеников – сельчане старше 70 лет. Первые шаги в интернет уже сделали жители Лесновского, Солнцевского, Боевского поселений и Исилькуля. Беспроводные планшеты позволяют проводить занятия в отдаленных селах.
   "Первый шаг в интернет" – совместный социальный проект комплексного центра Исилькульского района и общества ветеранов и пенсионеров. При поддержке фонда Президентских грантов на 450 тыс. руб. приобретено 10 планшетов, 2 стационарных компьютера и 2 тыс. медицинских масок. Актуальность этого проекта в том, что представители старшего поколения, которые входят в группу риска, обучаются дома, не подвергая себя опасности заражения коронавирусной инфекцией. Второй момент – психологическая составляющая. Дома пожилые люди чувствуют себя увереннее, лучше усваивают новую информацию", – рассказала заместитель начальника отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Леонова.
   Социальный работник Лариса Зоммер говорит, что обслуживаемые на дому охотно откликнулись на предложение стать пользователями интернета. Например, 74-летняя Нина Шор. После третьего урока она самостоятельно находит в сети любимую районную газету.
   "В этот непростой период нам нужно себя поберечь. Первый шаг сделан, читаю газету в интернете, сама нахожу выпуски. Сейчас осваиваю сайт Государственных услуг. Хочу брать талон к врачу через сеть, а еще мечтаю заказывать лекарства, не выходя из дома," – рассказала получатель социальных услуг Нина Шор.
   69-летняя Татьяна Рейн преследует другие цели. Внуки живут в Германии, общаться по телефону накладно. С помощью социального работника пожилая женщина осваивает приложение, по которому можно бесплатно совершать аудио и видео звонки.
   "Когда социальный работник первый раз показала мне, как пользоваться интернетом, я подумала, что не осилю современные премудрости. Но попробовала один раз, второй, и у меня получилось! Соцработник поможет установить мне приложения на телефон и я смогу подолгу общаться с родственниками", – поделилась получатель социальных услуг Татьяна Рейн.
   "Занятие длится один академический час. Начинаем с самых азов. Как включать компьютер, как вводить запрос в поисковик. Наша цель – зарегистрироваться на Портале государственных услуг, в различных приложениях. С помощью интернета пожилые люди смогут оплатить счета, купить лекарства онлайн, записаться на прием к врачу, общаться в социальных сетях", – отметила социальный работник комплексного центра Исилькульского района Лариса Зоммер.
   Обучение компьютерной грамотности проходит на базе всех комплексных центров. Они работают в каждом округе Омска и муниципальном районе. В 2019 году учениками стали почти тысяча человек, за 9 месяцев этого года – 500.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru