МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
На какую поддержку могут рассчитывать социальные предприниматели? В рамках форума "Люди дела" Владимир Куприянов ответил на вопросы активистов

  В онлайн диалоге участвовали социальные предприниматели и лидеры некоммерческих организаций. Отвечая на вопросы зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал, что Прииртышье одно из первых в стране стало использовать потенциал социального бизнеса и гражданских инициатив для развития территорий и удовлетворения запросов населения.

  "Социальные предприниматели открывали частные детские сады и пансионаты для пожилых. Востребованы инициативы энтузиастов, которые решают житейские проблемы на местах, предоставляют услуги по социализации, реабилитации и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Омские представители третьего сектора включаются в реализацию национальных проектов практически по всем направлениям. Минтруд и подведомственные учреждения сотрудничают с 200 различными общественными организациями и волонтерскими объединениями", – отметил Владимир Куприянов.

  В разговоре затронули тему развития частных пансионатов, которые позволяют сократить расходы на расширение сети государственных стационаров. В Омской области сформирована система взаимодействия с социальным бизнесом, действуют региональные меры поддержки некоммерческих организаций. Для социальных предпринимателей предусмотрены налоговые льготы, налоговые каникулы и пониженные ставки по аренде госимущества. В этом году дополнительно организовано 21 койко-место в действующих частных пансионатах. Еще одно подобное учреждение в Омском районе откроют в ноябре этого года.

  "В текущем году из областного бюджета на поддержку социальных предпринимателей и некоммерческих организаций направлено около 55 млн руб. Проведено 5 конкурсных отборов, по итогам которых 85 социально-ориентированных организаций получили субсидии на сумму 30,5 млн руб. Подобные меры позволяют Омской области сохранять стабильные позиции в рейтинге регионов по поддержке негосударственных организаций и обеспечению их доступа к социальной сфере и оставаться в числе лидеров по уровню содействия развитию конкуренции", – отметил Владимир Куприянов.

  Участников онлайн встречи интересовал реестр поставщиков социальных услуг. На сегодняшний день в нем зарегистрированы 22 негосударственных поставщика: индивидуальные предприниматели, организовавшие 13 частных пансионатов для престарелых и инвалидов на 609 койко-мест; 10 социально ориентированных некоммерческих организаций, обслуживающих людей без определенного места жительства, общей мощностью 239 койко-мест; 3 некоммерческие организации, предоставляющие реабилитационные услуги инвалидам.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru