МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области стартовала ежегодная профилактическая операция "Ресоциализация". В центре внимания – освободившиеся и условно осужденные жители региона

   Социальная адаптация ранее судимых омичей – основная цель акции. Каждый год специалисты комплексных центров и центров занятости региона, а также полиции и других ведомств, выходят в совместные рейды. Сотрудники проверяют, как живут люди, которые нарушили закон. Особое внимание уделяют условиям проживания самих бывших заключенных и их детей. Смотрят наличие документов и трудоустройства.
   Ранее судимым рассказывают о мерах социальной поддержки (государственная социальная помощь, услуги психолога, срочные социальные услуги, консультация по восстановлению документов, содействие в восстановлении родственных связей), о постановке на учет в качестве безработного,  возможности получения дополнительной специальности, а также временного жилья. 
   Так, в Муромцевском районе специалисты комплексного центра совместно с сотрудниками УФСИН провели 2 рейда. Проверили жителей Муромцевского и Камышино-Курского поселений. При этом консультировали не только осужденных, но и их родственников. Женщинам, состоящим на учете, рассказали о восстановлении родительских прав и рекомендовали обратиться в органы опеки и попечительства для получения более подробной информации. В результате рейда в комплексный центр за юридической помощью обратились 6 человек.
   Напомним, операцию "Ресоциализация" проводят для стабилизации криминогенной обстановки, профилактики правонарушений и социальной адаптации ранее судимых. В течении 5 лет специалисты Министерства труда и социального развития Омской области и подведомственных учреждений принимают участие в рейдах. За это время проверили более 7 тыс. освободившихся, из которых более 3 тыс. человек обратились за получением социальных услуг.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru