МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
По поручению Губернатора Александра Буркова на приспособления для людей с инвалидностью дополнительно выделено 5 млн руб. Это позволит полностью удовлетворить текущую потребность омичей с разными возможностями здоровья в средствах реабилитации регионального перечня

   Таким образом, всего в 2020 году на средства технической реабилитации по программе "Доступная среда" выделено 20 млн руб. Уже более тысячи человек получили приспособления, которые сделали их быт комфортнее.
   "Мы планируем заключить 4 государственных контракта и закупить еще около 250 технических средств реабилитации. Это бытовые подъемники, подъемники для ванн, складные ванные простыни и рампы(пандусы). Это достаточно дорогие приспособления, которые не каждый человек с инвалидностью может приобрести самостоятельно. В этом году по программе "Доступная среда" мы уже обеспечили 2,5 тыс. человек необходимыми средствами технической реабилитации", – рассказал руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
   Какие приспособления войдут в перечень средств технической реабилитации решали сами омичи с разными возможностями здоровья. Минтруд региона разрабатывал программу с учетом мнения всех ведущих общественных организаций инвалидов. Специалисты учли специфику разных заболеваний.
   "Этот перечень разрабатывался и совершенствовался на протяжении многих лет. Наша задача – закупить те технические средства, которыми инвалиды смогут пользоваться в реальной жизни. Например, незрячие школьники, студенты и работники интеллектуального труда активно используют прибор для письма по Брайлю. Важно, что нет никакого отбора. На средства технической реабилитации могут претендовать все инвалиды, которым это показано по индивидуальной программе реабилитации или абилитации", – говорит председатель Омской областной организации "Всероссийское общество слепых" Инна Сакович.
   Смартфоны с GPS навигатором – самое высокотехнологичное средство для незрячих. Так говорит о своем разговорчивом помощнике инвалид по зрению Юлия Парфенова. С помощью, на первый взгляд, обычного телефона она общается в социальных сетях, слушает книги, расплачивается онлайн, заказывает еду на дом, передвигается по городу в общественном транспорте, вызывает такси, оплачивает коммунальные счета.
   "Мой телефон – карманный социальный работник. Он проведет меня по городу, провезет на транспорте, не даст проехать свою остановку. В магазине я могу распознать деньги с помощью этого устройства, а также по штрих-коду понять, какой товар лежит на прилавке. А еще можно никогда не ходить в библиотеку! Потому что сотни тысяч книг помещаются у меня в кармане", – поделилась жительница Омска Юлия Парфенова.
   Незрячий студент Омского государственного технического университета Иван Бойков по программе  "Доступная среда" бесплатно получил 5 средств технической реабилитации. Среди них говорящий будильник. Часы помогают узнать время и погоду.
   "Часы очень просты в управлении. Достаточно нажать на кнопку, это очень удобно. Первый курс я учился на очном отделении, вставал по будильнику", – отметил студент Иван Бойков.
   Для того, чтобы получить средства технической реабилитации регионального перечня необходимо обратится в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства. Центры есть в каждом округе Омска и муниципальном районе.
   ***Технические средства реабилитации регионального перечня это: смартфоны и часы-будильники для слепых; подъемники, подставки и кресла для ванны; противоскользящие маты; медицинские функциональные кровати; складные ванны-простыни; рампы (пандусы); приспособления к кровати; приборы, грифели и специальные листы для письма шрифтом Брайля; надкроватные столики; компрессорные небулайзеры.








все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru