МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Международную онлайн-конференцию об эффективности средств индивидуальной защиты посмотрели более 6 тысяч человек. Организаторами выступили Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация "СИЗ"

   В текущей эпидемиологической ситуации, сложившейся в стране, накопились вопросы по упрощению и ускорению процессов обеспечения России качественными и доступными средствами индивидуальной защиты. Международная конференция "СИЗ – новые вызовы в новом мире" – мероприятие, на котором собрались более 20 экспертов отрасли безопасности для обсуждения и выработки механизмов эффективной борьбы с пандемическими угрозами, чтобы в будущем минимизировать экономические, производственные и людские потери. Мероприятие – первая часть деловой программы 24-й Международной выставки "Безопасность и охрана труда" (БИОТ-2020), которая пройдет с 8 по 11 декабря в Москве.
   "За последние месяцы в Минтруд, в другие федеральные органы исполнительной власти, в ассоциацию "СИЗ", поступило огромное количество вопросов о правилах применения и использования СИЗ, как отличить настоящие средства индивидуальной защиты от суррогата, какие документы подтверждают качество СИЗ, какие изменения в законодательстве нас ждут в ближайшее время и как организована система сертификации в современных условиях. Поэтому мы, совместно с Минтрудом России, в рамках подготовки к международной выставке БИОТ 2020 решили провести конференцию с участием самых известных профессионалов, как российских, так и иностранных", – в приветственном слове отметил президент ассоциации "СИЗ" Владимир Котов.
   Первый день конференции был посвящен сертификации в ЕС и Таможенном союзе. Участники первого блока сравнили опыт Европы и России в области оценки соответствия. Хенк Фанхаутте, генеральный секретарь Европейской федерации безопасности рассказал про основные шаги в оценке соответствия СИЗ требованиям ЕС. Во втором блоке речь шла о главных этапах процедуры подтверждения соответствия и способах предотвратить попадание на рынок небезопасных, некачественных средств индивидуальной защиты.
   Второй день мероприятия был посвящен стандартизации, практическому применению СИЗ и риск-ориентированному подходу. Спикеры третьего блока посвятили свои выступления эффективному использованию инструментов и новых возможностей для актуализации технического регламента и национальных стандартов. Георгий Молебнов, директор департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ, представил в своей презентации перспективную модель нормативного регулирования в сфере охраны труда. Своими целями она ставит одновременное снижение травматизма и регулирующей нагрузки на работодателя. В 2021 году будут действовать 48 правил по охране труда вместо 113, а в рамках реализации регуляторной гильотины в сфере охраны труда вместо 1091 нормативно-правового акта (НПА) планируется принятие всего 73, что сокращает общее количество НПА на 93,3%.
   Четвертый, заключительный блок конференции был отдан вопросам контроля и надзора в трудовой сфере и современной практике применения средств индивидуальной защиты. Егор Иванов, начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда, в своем выступлении рассказал о вопросах контроля и надзора в трудовой сфере: на что надо обратить внимание бизнесу во время пандемии, а Игорь Барановский, руководитель департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ, об основных механизмах управления условиями труда работников.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru