МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В период самоизоляции для омичей без определенного места жительства срок пребывания в государственном центре социальной адаптации продлен. Временный приют работает в режиме карантина

   Для новичков в центре социальной адаптации действует изолированный блок со спальными местами, помещениями для приема пищи и проведения санитарно-гигиенических процедур. При поступлении в центр для людей без определенного места жительства проводят медицинское обследование, при отсутствии противопоказаний их переводят в основной корпус центра. На сегодняшний день в социальном учреждении помощь получают 169 человек.
   После проживания в центре не все получатели социальных услуг возвращаются к нормальной жизни. Для того чтобы избежать массового возвращения таких людей на улицу, принято решение о продлении срока нахождения в учреждении до 1 июня (при окончании максимально возможного срока в 6 месяцев). Все это время люди без определенного места жительства, в том числе освободившихся из мест лишения свободы и нуждающиеся в социальном обслуживании, помимо крыши над головой будут получать социальную и психологическую помощь, в том числе это восстановление документов, утраченных родственных связей. Также получателям услуг объяснят, что они могут стать постояльцами домов-интернатов.
   Напомним, что проживание в центре социальной адаптации возможно только с согласия человека. Для тех, кто продолжает вести бродяжнический образ жизни, продолжает работу, так называемая, социальная столовая. Сейчас питание для бездомных организует только общественная организация "Каритас". На проект помощи дезадаптированным омичам в 2019 году региональный Минтруд предоставил субсидию на сумму 1,2 млн руб. На эти средства общественники "Каритаса" приобретают продуктовые наборы, средства гигиены, а также оплачивают госпошлину за бланки паспортов при восстановлении документов.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru