МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Отпуск в период самоизоляции, сроки выплаты зарплаты и жалование в нерабочие дни. Специалисты Министерства труда и социального развития Омской области приняли более 2 тысяч звонков по телефонам горячей линии

   К концу месяца одним из самых популярных стал вопрос о сроках выплаты зарплаты в период до 30 апреля. Специалисты Минтруда информируют омичей о том, что временные рамки не изменились. Сроки выплаты устанавливают согласно правилам внутреннего трудового распорядка и коллективного (трудового) договора не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, работодатель обязан выплатить зарплату во время, даже если организация не работает в период самоизоляции. Для этого финансовые работники могут выйти на рабочее место при условии соблюдения требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. Оформить своевременное начисление зарплаты также можно удаленно или дистанционно. За нарушение сроков выдачи зарплаты работодателю грозит материальная, административная или уголовная ответственность.
   Также по телефонам горячей линии омские работодатели спрашивают о том, как оплачивать нерабочее время. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не дает право снизить зарплату. Работникам организаций, которые продолжают свою деятельность в период самоизоляции на законных основаниях, оплату начисляют в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным. Повысить жалование подчиненным работодатель может самостоятельно.
   Работники интересуются, могут ли они продлить отпуск в период самоизоляции, если в это время они взяли больничный? В этой ситуации все зависит от вида больничного. Если человек прибыл в Омскую область из другого региона или страны и вынужден провести 2 недели на карантине, оставшиеся дни отпуска ему не перенесут и не продлят. Если же работник заболел во время отпуска, то по заявлению работодателю он может продлить отпуск или перенести его на другие дни.   
   Список обновленных вопросов омичей и ответов специалистов доступен на сайте Министерства труда и социального развития Омской области во вкладке "Горячая линия (COVID-19): вопросы-ответы" http://www.omskmintrud.ru/?newsid=26632 Бесплатная профессиональная консультация по вопросам труда и занятости в период самоизоляции – по телефонам  горячей линии Министерства труда и социального развития Омской области: 8(3812)79-07-40; 8(3812) 25-46-11 (ежедневно с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов).
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru