МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Первыми получателями поздравительных открыток к юбилейной дате Победы за подписью Губернатора Александра Буркова стала супружеская пара ветеранов Великой Отечественной войны. Иван Иванович Попадьин – участник войны, его жена Лидия Даниловна Боненко – труженица тыла

   С наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне чету ветеранов, которые прожили в браке более 65 лет, поздравил первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых. Всего в регионе поздравительные открытки получат более 21 тыс. человек: ветераны; сироты; вдовы и вдовцы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Поздравление от Главы региона лично в руки каждому свидетелю военных лет передадут работники социальной сферы. Сегодня в Омской области проживают более 10 тыс. ветеранов ВОВ, из них – более 500 человек – участники и инвалиды ВОВ.
   "Наша задача – решить все вопросы, которые сегодня возникают у ветеранов Великой Отечественной войны. Лидия Даниловна, инвалид II группы, сказала, что передвигаться с ходунками ей становится тяжело. Для похода на улицу ей необходима кресло-коляска. Мы приняли пожелание Лидии Даниловны, средство передвижения ей доставят в ближайшее дни, также мы проработаем с управляющей компанией вопрос об установки пандусов в подъезде", – отметил первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых.
   Иван Иванович Попадьин воевал на Волховском и Лениградском фронтах, был дважды ранен. Вспоминает, что когда началась война, ему еще не было 18 лет, ждал совершеннолетия, чтобы присоединиться к своим. В итоге Иван Иванович прошел всю войну. В свои 95 лет до мелочей помнит первый бой.
   "Мое первое наступление было на Волховском фронте. Мы проводили разведку боем, тогда меня и зацепил снайпер. Пуля прошла через правое плечо, видимо рука у него дрогнула, целился в голову. Тогда мне удалось доползти до своих, увезли в госпиталь. Потом был Ленинградский фронт", – поделился участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Попадьин.
   Супруга Ивана Ивановича – Лидия Даниловна Боненко в годы войны работала на полях Томской области, обеспечивала фронт продуктами, по выходным валила лес, помогала семьям красноармейцев. Тогда ей было 16 лет.
   "На всю жизнь запомнила, что березу пилить сложно, а кедр ­– податливый. На лыжах зимой мы ходили на заготовку дров. 3 девочки – на одно дерево. Нужно было его спилить, ободрать сучья, а ствол разделать на кряжи. Голода не было. В Томи много рыбы, в лесу – орехи, картошку сажали сами", – рассказала труженица тыла Лидия Даниловна Боненко.
   Напомним, что в преддверии праздника комплексные центры социального обслуживания в Омске и районах области проводят подомовой обход ветеранов, вдов и сирот войны. С октября специалисты посетили около 13,5 тыс. человек.  В результате было увеличено число тех, кто получает постоянное социальное обслуживание на дому. Обход показал, что еще несколько десятков человек в силу возраста стали нуждаться в этой услуге.  Обходы продлятся до 1 апреля. Ежегодную выплату ко Дню Победы в нашем регионе получит 21 тыс. человек.  По инициативе Владимира Путина  свидетели военных лет получат деньги до конца апреля.
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru