МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омскую область из ближнего зарубежья переезжают инженеры, технологи и техники. Данные за 2019-й год по реализации программы переселения озвучили на межведомственной комиссии

   В 2019 году в Прииртышье приехали 4,7 тыс. человек. Наибольший интерес для переселения в Омскую область сохраняется у жителей Казахстана, также  соотечественники прибывали из Украины, Узбекистана, Армении,  Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Германии, Азербайджана. Почти 94 % соотечественников выбирают для проживания Омск и ближайшие муниципальные районы. В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. Средний возраст – 28,5 лет.
   83% переселенцев имеют высшее или среднее профессиональное образование, причем почти половина из них – имеет техническое образование (инженеры, технологи, техники, рабочие профессии). 155 человек имеют опыт предпринимательской деятельности в розничной торговли, обслуживании автотранспорта, грузоперевозках, парикмахерских услугах, производстве оборудования, образовании и др. Большинство из них уже имеют планы по организации бизнеса в Прииртышье.
   Около 11% переселенцев – студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования. Наибольшую заинтересованность в получении российского гражданства проявляют студенты Омского государственного технического университета, Омского государственного медицинского университета, Омского государственного университета путей сообщения и Омского государственного аграрного университета.
   2019 год стал годом 10-летия реализации программы переселения. В течение года в Омске и муниципальных районах проходили торжественные мероприятия по вручению паспортов гражданина РФ, круглые столы, семинары по вопросам адаптации соотечественников, ярмарки вакансий, информационные встречи и другие мероприятия, участниками которых стали специалисты учреждений, соотечественники, работодатели и предприниматели, студенты и даже школьники. Так, например, в муниципальных районах прошли творческие конкурсы "Мое Отечество с широкою душою", "Моя новая Родина", в парке "Сад "Сибирь" Центрального округа Омска появилась Аллея соотечественников. Главным мероприятием юбилейного года стал Международный форум "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе", в его работе приняли участие более 400 человек.
   Стоит отметить, что в 2020 году появилась еще одна мера социальной поддержки соотечественников – единовременная денежная выплата участникам программы и членам их семей, трудоустроенным по профессии (специальности), востребованной на рынке труда районов Омской области в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Размер выплаты составит 50 тыс. рублей. Действие региональной программы переселения продлено до 2022 года.
   Необходимую информацию о программе переселения соотечественники могут получить на сайте "Омская губерния", отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области, на сайте АИС "Соотечественники", а также по телефонам Министерства труда: 35-70-63, 25-53-82.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru