Стартовали Всероссийские конкурсы в области охраны труда. По итогам конкурсов будут определены лучшие работодатели, специалисты и организации в этой сфере

Прием заявок для участия осуществляется по 9 июля на официальной странице Минтруда России:
vkot.mintrud.gov.ru.Напомним, Всероссийские конкурсы в области охраны труда в различных номинациях проводятся с 2018 года и направлены на выявление и распространение лучших практик в этой сфере, а также развитие культуры безопасности на производствах в России.
В 2026 году запланировано проведение следующих конкурсов:
1. «Лучший специалист по охране труда»
К участию допускаются специалисты по охране труда, руководители служб охраны труда организаций, а также работники иных профессий, профессиональная деятельность которых напрямую связана с реализацией процессов (процедур) по охране труда. Количество участников от одной организации не ограничивается.
По итогам конкурса будет определено 12 призеров в четырех номинациях:
-«Лучший специалист по охране труда предприятий малого бизнеса»;
- «Лучший специалист по охране труда предприятий среднего
бизнеса»;
- «Лучший специалист по охране труда предприятий крупного бизнеса»;
- «Лучший специалист по охране труда предприятий бюджетной сферы».
2. «Лучшие цифровые решения по охране труда»К участию приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые эффективно используют передовые технологии и искусственный интеллект в области охраны труда.Конкурс будет проводиться по двум номинациям: «Лучшие цифровые решения по учету, анализу данных и автоматизации процессов системы управления охраной труда» и «Лучшие цифровые решения в области обучения и оценки профессиональной пригодности работников организации (в том числе AR, VR)»
3. «Лучшая бюджетная организация в области охраны труда»
К участию допускаются бюджетные организации независимо от вида экономической деятельности, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.
4. «Лучшая организация крупного бизнеса в области охраны труда»Конкурс будет проводиться по двум номинациям:- «Лучшая организация крупного бизнеса в области охраны труда» численностью до 1000 человек;- «Лучшая организация крупного бизнеса в области охраны труда» численностью свыше 1000 человек.
5. «Лучшая организация малого и среднего бизнеса в области охраны труда»Конкурс будет проводиться по двум номинациям:- «Лучшая организация в области охраны труда с численностью не более 100 человек»;- «Лучшая организация в области охраны труда с численностью более 100 человек».
Отметим, что конкурсы проводятся в соответствии с
приказом Минтруда России от 5 июня 2026 года № 244.
Подведение итогов конкурсов и торжественная церемония награждения победителей и призеров состоятся в октябре в рамках XI Всероссийской недели охраны труда в городе Сочи при участии руководства Минтруда России.
Приглашаем работодателей и специалистов Омской области принять участие в конкурсах. Желаем успеха и победы!
все новости