МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Полтавском районе ведут профилактическую работу по противодействию мошенникам. Специалисты местного комплексного центра рассказывают пожилым землякам о том, как не угодить в ловушку обманщиков

Не секрет, что в «сети» преступных схем чаще всего попадаются пожилые граждане. В силу возрастной доверчивости и внушаемости, они легко могут поверить уловкам мошенников, поскольку слабо разбираются в современных техниках. Один из относительно новых способов мошенничества связан с предложениями произвести за определенную плату перерасчет пенсии.

Чтобы помочь пенсионерам избежать ошибок, социальные работники комплексного центра Полтавского района в рамках просветительской эстафеты «Мои финансы» проводят с земляками обучающие беседы. Они учат пожилых граждан противодействию преступникам, знакомят с информацией о видах мошенничества и рассказывают о том, как распознать злоумышленника в социальных сетях. В частности, полтавчанам рассказывают о том, как отличить сомнительный сайт от официального.

Совет первый: эмоционально окрашенный язык. Сайт содержит тексты, которые вызывают у вас эмоциональный отклик? Если вы почувствовали воодушевление, страх или желание действовать быстро, будьте осторожны.

Совет второй: неряшливый дизайн. Всегда следует обращать внимание на то, как выглядит сайт, отвечает ли его дизайн и качество тому уровню, которого мы ожидаем от официального сайта. Если изображение плохого качества или есть небрежная верстка, это может быть признаком того, что сайт мошеннический.

Совет третий: грамматические ошибки. Следует обращать внимание на опечатки, корявый язык или очевидные грамматические ошибки, например неправильное использование множественных чисел.
все новости
Догазификация

Поддержка защитников

Переселение соотечественников в Омскую область

Государство для людей

Поддержка участников СВО

Комплексные центры
Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Год семьи 2024

Трудовые отношения

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru