МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Муромцевском районе развивают преемственность поколений. Пожилые участники социального клуба «Звеном связующая нить» передают свой жизненный опыт подросткам

Сегодняшнее поколение 60 выглядит гораздо моложе и здоровее своих сверстников давно минувших десятилетий. Активные пенсионеры не хотят сидеть без дела, а социальные учреждения помогают им быть энергичными, востребованными и не потерять вкус к жизни.

В Муромцевском комплексном центре уже два года действует социальный проект «Звеном связующая нить», который объединил пожилых граждан и детей-инвалидов, а также ребятишек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участниками сообщества стали более 50 жителей района солидного возраста. Они дарят юным муромчанам не только интересное общение, но и учат их элементарным практическим навыкам, необходимым в домашнем быту.

«Преемственность и связь поколений – это необходимость сегодняшнего дня. Основы вежливого, заботливого отношения к пожилым людям закладываются в раннем возрасте, поэтому очень важно обращать внимание детей на заботы и проблемы пенсионеров. Ценностные ориентиры людей старшего возраста помогают воспитывать у молодежи такие духовные качества, как милосердие, сострадание, сочувствие, уважение», - рассказала руководитель комплексного центра Муромцевского района Ольга Шарышова.

Заседания клуба проводятся в форме совместных проектов творческого, познавательного и оздоровительного направления. Ведь людям пожилого возраста очень важно не просто прожить долго, а провести эти годы качественно и активно. Так, в 2023 году в клубе состоялись такие мероприятия, как «Крещенские посиделки», «Дорога к добру и здоровью», «День семьи, любви и верности» и многие другие. Вместе с детьми пенсионеры изготавливают георгиевские ленты ко Дню Победы, проводят мастер-классы «Культура домашнего стола», «Волшебный клубочек», «Золотые ручки. Мир твоих увлечений», а также тематические фотовыставки.

Добавим, что в рамках программы «Активное долголетие» в комплексном центре Муромцевского района работают еще 6 социальных клубов для граждан старшего поколения. В них действуют различные формы досуга, которые ежегодно посещают порядка 200 человек.
все новости
Догазификация

Поддержка защитников

Переселение соотечественников в Омскую область

Государство для людей

Поддержка участников СВО

Комплексные центры
Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Год семьи 2024

Трудовые отношения

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru