МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2023 году при содействии службы занятости уже более 110 человек с разными возможностями здоровья нашли работу. Омская служба по трудоустройству организовала для соискателей с нарушениями слуха экскурсию на швейное предприятие

   Омичам с особенностями здоровья показали работу пошивочного и раскройного цехов, рассказали о должностных требованиях и системе оплаты труда. Экскурсия состоялась в рамках реализации программы по трудоустройству инвалидов и граждан с ограниченными возможностями на 2023 год. В Омской области работодатели, трудоустраивающие инвалидов, могут получить компенсацию расходов на оборудование рабочих мест и на оплату труда сотрудников, принятых по направлению центров занятости. С этого года у омских работодателей появилась дополнительная возможность – компенсация за организацию перевозки инвалидов к месту работы и обратно.
   "Трудоустройство инвалидов – одна из приоритетных задач органов службы занятости, – считает начальник отдела содействия занятости инвалидов департамента занятости Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Коршикова, – она требует консолидации усилий со стороны различных ведомств и служб. И эту усилия приносят свои плоды. В прошлом году свыше 100 работодателей Омской области трудоустроили у себя специалистов с ограниченными возможностями здоровья".
   С особенностями производства и условиями труда на жестовом языке познакомили восемь соискателей. В ходе экскурсии представители фабрики сообщили, что в планах предприятия – открытие дополнительного цеха, который будет укомплектован швеями, в том числе с нарушениями слуха. Такие сотрудницы уже успешно трудятся на фабрике. Для общения с ними работники освоили жестовый язык. На омском производстве также ждут закройщика, которого готовы обучить по индивидуальной программе.
   "Меня впечатлила экскурсия по швейному цеху, – рассказала соискатель Анжела Тараканникова, – о его работе до этого я не знала. Интересным показался цех раскроя, с его огромными столами и десятками лекал. Мастер и сотрудницы подробно отвечали на наши вопросы. Я благодарна организаторам за эту поездку. Всерьез задумываюсь о трудоустройстве на фабрику".
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, сейчас в регионе трудятся 4,5 тыс. инвалидов. При содействии службы занятости в 2023 году трудоустроено более 110 человек с разными возможностями здоровья. Консультации по вопросам поиска работы омичи с инвалидностью могут получить в центрах занятости по месту проживания и по телефону 35-76-70.







все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru