МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов: в 2022 году Министерство организовало новые подходы в работе – это всесторонняя помощь участникам специальной военной операции и их семьям, комплектование кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса

   Сегодня на итоговой коллегии Министерства труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов сообщил, что в 2022 году началась работа по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Специалисты комплексных центров региона составили "социальные паспорта" семей военнослужащих, с их помощью выявили потребности каждой, при необходимости – установили патронаж.
   "По инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова разработан и реализован ряд дополнительных мер региональной поддержки – это единовременные выплаты по 100 тыс. рублей участникам специальной военной операции; внеочередное социальное обслуживание; профессиональное обучение и сопровождение по вопросам трудоустройства, а также предоставление максимального размера компенсации за догазификацию", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В 2022 году большое внимание уделялось обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса. На оборонные предприятия трудоустроены порядка 4 тыс. человек, в настоящее время открыты более 2 тыс. вакансий.
   Глава регионального Минтруда также добавил, что 2022 год стал четвертым по счету годом реализации национального проекта "Демография". По сравнению с 2021 годом бюджет по мероприятиям Министерства вырос на 10 % и составил 4,2 млрд рублей.
   Например, за прошедший год модернизированы два центра занятости в Омске по ул. Тарская и в Черлакском районе. В результате работы сферы труда и занятости удалось достичь лучших показателей за последнее десятилетие – уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился до 1 %. Кроме того, в оплачиваемых общественных работах приняли участие 6 тыс. человек, около 8,5 тыс. человек приступили к временным работам, включая более 8 тыс. подростков в рамках программы летней занятости. Свыше 5 тыс. человек прошли профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография".
   "В Омской области ежегодно более 200 тыс. человек получают различные социальные услуги. В 2022 году их количество достигло почти 40 млн. Популярными у омичей остаются услуги службы "Социальное такси", за прошедший год ей воспользовались свыше 1,5 тыс. инвалидов. По-прежнему востребованы социальные клубы на базе комплексных центров, на сегодня их уже более 540. Также в 11 комплексных центрах работают отделения дневного пребывания, два из них открыты в 2022 году. За год услуги отделений получили 2,5 тыс. пожилых омичей и инвалидов", – добавил Владимир Куприянов.
   На итоговой коллегии Министерства труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил, что 1 июля 2022 года начало работать отделение по вытрезвлению в Центре социальной адаптации. За полгода работы в учреждение доставлено более 1,5 тыс. человек.
   В прошлом году в регионе было заключено более 4,5 тыс. социальных контрактов на общую сумму порядка 500 млн рублей. Также был увеличен размер социальных контрактов: на развитие своего дела – до 350 тыс. рублей; на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.
   В завершении выступления глава регионального Минтруда добавил, что в 2022 году была продолжена работа по созданию комфортных условий для заявителей в МФЦ. В ряде офисов выполнен ремонт, приобретено новое оборудование, также постоянно расширяется перечень услуг. В настоящее время МФЦ предоставляют более 290 государственных услуг. В 2022 году зафиксировано 2,3 млн обращений. Прием документов осуществляется по принципу одного окна. Почти 90 % услуг можно оформить в любом офисе независимо от места жительства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru