МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омскую молодежь с инвалидностью готовят к работе со студенческой скамьи. Около ста старшекурсников с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в вебинаре "Рынок труда молодых специалистов: вызовы и тренды времени"

   Организатор вебинара – центр инклюзивного профессионального образования. Начальник отдела по трудоустройству инвалидов центра занятости Омска Виктория Устинова, один из спикеров мероприятия, рассказала слушателям о том, какие меры содействия трудоустройству доступны для них в кадровом центре "Работа России", который расположен по адресу ул. Тарская, 11.
   Карьерные консультанты помогут студентам и выпускникам с инвалидностью определить ресурсный потенциал и ближайшую карьерную траекторию, научат навыкам самопрезентации, подберут стажировку в региональных организациях. В случае, если выпускник выбирает свое дело, его будут сопровождать при оформлении индивидуального предпринимательства или самозанятости. На площадке кадрового центра для студентов с ограниченными возможностями здоровья регулярно проводятся тренинги, мастер-классы и практикумы по формированию деловых компетенций.
   В Омской области действует программа "Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействии в последующем трудоустройстве". Она предусматривает системную подготовку молодежи к вхождению в трудовые отношения. В рамках программы в прошлом году 10 организаций зарезервировали рабочие места для будущих выпускников, 20 человек трудоустроены на специально оборудованные рабочие места, 7 выпускников с инвалидностью прошли стажировку в организациях, а 45 студентов с инвалидностью – приглашены на работу.
   "Мы подбираем индивидуальный карьерный маршрут для каждого соискателя. 80 % выпускников с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, обратившихся к нам, были трудоустроены, и большая часть из них – в первые три месяца, – поделилась со слушателями Виктория Устинова, – сейчас у работодателей все меньше страха перед трудоустройством инвалидов, в том числе, благодаря мерам государственной финансовой поддержки: компенсация расходов на оплату труда сотрудникам, принятым из числа безработных; субсидии на оборудование рабочего места, организацию наставничества и стажировки".
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, сейчас в региональном банке вакансий около 550 свободных рабочих мест для инвалидов. Вакансии заявлены в сферах здравоохранения, образования, торговли, производства и строительства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru