МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области единое пособие получили родители 38 тыс. детей. На пресс-конференции представители Министерства труда и социального развития Омской области и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области подвели первые итоги реализации выплаты и ответили на часто задаваемые вопросы

   С 1 января 2023 года в России установлена новая мера социальной поддержки – единое пособие. Оно назначается семьям и беременным женщинам, соответствующим определенным критериям нуждаемости по доходу и имуществу.
   Единое пособие заменяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также прежнюю выплату беременным. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.
   "В настоящий момент жителями Омской области подано 58 тыс. заявлений на единое пособие. Выплату уже получили родители 38 тыс. детей на общую сумму более 406 млн рублей. Размер выплаты на детей варьируется в зависимости от уровня доходов семьи: 50, 75 или 100 % прожиточного минимума на детей в Омской области. В 2023 году прожиточный минимум для детей составляет 13 624 рубля", – отметила начальник управления социального обеспечения семей с детьми Омского отделения Социального фонда РФ Ольга Борисенко.
   Если семья получает стопроцентный размер выплаты по прежним правилам (на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет), переход на единое пособие размер выплаты не увеличит, а значит, можно продолжать получать прежнее пособие до окончания права на него.
   Единое пособие можно получать вместе с выплатой из маткапитала на любого по очередности рождения ребенка до 3 лет, а также с выплатой работающим гражданам по уходу за детьми до 1,5 лет.
   При оформлении единого пособия выплата из материнского капитала, если она ранее была назначена, прекращается, но со следующего месяца ее можно возобновить, подав заявление повторно.
   Что касается беременных женщин, то в этом году на единое пособие перешли и получили выплаты 930 женщин на общую сумму 23,8 млн рублей. С этого года размер их выплаты также зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет 50, 75 или 100 % прожиточного минимума для трудоспособного населения, который в Омской области равен 14 383 рублям.
   В 2023 году, после введения единого пособия, 47 тыс. омских семей продолжают получать выплаты на детей от органов социальной защиты. В переходный период попали семьи, которые оформили выплату на детей от 3 до 7 лет до 31 декабря 2022 года, а также семьи, в которых третий или последующий ребенок родился до конца 2022 года.
   Выплаты на детей от 3 до 7 лет от органов социальной защиты получают более 35 тыс. семей. Эти семьи в течение года перейдут на единое пособие, в связи с завершением срока назначения выплаты (выплата назначается на год).
   Кроме того, в Омской области почти 12 тыс. семей получают выплату на третьего или последующего ребенка по старым правилам. После окончания срока назначения выплаты (выплата назначается также на год) омские родители могут выбрать: перейти на единое пособие или получать выплату от соцзащиты до исполнения ребенку возраста трех лет.
   "После введения единого пособия семьи могут выбрать – перейти на единое пособие или сохранить ранее назначенные выплаты до окончания срока их назначения. Получать одновременно единое пособие и пособие, оформленное по старым правилам, на одного и того же ребенка нельзя", – пояснила начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, Министерства труда и социального развития Омской области Марина Суворова.
   На пресс-конференции представители Министерства труда и социального развития Омской области и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области ответили на часто задаваемые вопросы:
   - В какие сроки выплачивается единое пособие?
   В первый раз единое пособие выплачивается в течение пяти рабочих дней после назначения, затем – 3 числа месяца, в текущем месяце за предыдущий.
   - Можно ли при подаче заявления указать банковскую карту мужа? Обязательно ли это должна быть карта "МИР"?
   Важно, чтобы при перечислении выплаты в банк все реквизиты получателя были верными, а карта была платежной системы "МИР" и была оформлена на заявителя. В противном случае банк вернет средства обратно в Социальный фонд.
   - Можно ли подавать заявление повторно в случае отказа?
   Законом это не запрещено. Для одобрения пособия важно, чтобы доход и имущественное положение соответствовали критериям выплаты.
   - Я получаю выплату на детей от 8 до 17 лет, на единое пособие не переходила. По каким правилам будут продлевать эту выплату?
   Старые пособия будут выплачиваться до окончания срока, на который они назначены. На следующий месяц после окончания срока можно будет подать заявление на единое пособие. Прежние выплаты будут упразднены.
   - На какой срок назначается единое пособие?
   На один год, после чего нужно заново подать заявление.
   - Что не включается в доход при назначении единого пособия?
   При назначении единого пособия не учитываются доходы мобилизованных граждан, выплаты по социальному контракту, налоговые вычеты и т.д., полный список размещен на сайте Социального фонда.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru