МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2023 году Правительство Омской области выделит более 20 млн рублей на приобретение технических средств реабилитации регионального перечня для инвалидов. Порядка 1,5 тыс. омичей с ограничениями здоровья будут обеспечены специальными приспособлениями для адаптации в быту

   На средства Правительства Омской области будет приобретено 2,7 тыс. единиц технических средств реабилитации регионального перечня, что позволит обеспечить специальными приспособлениями порядка 1,5 тыс. омичей с инвалидностью.
   "Мы видим, что за последние 4 года Правительство Омской области увеличило бюджет на социальную поддержку инвалидов. Ежегодно в качестве дополнительной меры поддержки на приобретение технических средств реабилитации выделяется более 20 млн рублей. Это стало стабильной суммой, которая позволяет оперативно обеспечивать омичей с инвалидностью специальным оборудованием", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
   Региональный перечень технических средств реабилитации включает специальные приспособления для различных категорий людей с инвалидностью: инвалиды-колясочники, маломобильные и лежачие инвалиды, дети с ДЦП, инвалиды по зрению, инвалиды по слуху. Оборудование приобретается, исходя из запросов омичей. Наиболее популярными техсредствами являются: функциональная кровать, раздвижной пандус, стул для ванной, часы-будильник, ванна-простыня и др.
   Получить необходимое техническое средство реабилитации можно, обратившись в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе области. Обратиться может сам инвалид или его законный представитель. Важно предъявить паспорт; документ, подтверждающий полномочия законного представителя; индивидуальную программу реабилитации от бюро медико-социальной экспертизы. Услуга предоставляется бесплатно.
   Кроме того, специальное реабилитационное оборудование выдается на определенный срок, у каждого технического средства он индивидуальный. Подать заявку на его получение можно повторно по истечению срока пользования.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, ежегодно порядка 1,5 тыс. омичей с инвалидностью пользуются бесплатной услугой получения технических средств реабилитации.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru