МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ежегодно участниками социальных клубов становятся более 20 тыс. омичей. На базе комплексных центров региона работают 544 социальных клуба, которые организуют досуговую и активную деятельность для пожилых людей и инвалидов

   В Омской области первые социальные клубы появились в 2007 году. Сегодня кружки по интересам работают на базе 38 комплексных центров региона: в каждом округе Омска и муниципальном районе. Направления деятельности клубов различны: здоровье, активное долголетие, прикладное творчество, социальный туризм, изучение истории, игра на музыкальных инструментах, вокал, театр, серебряное волонтерство и др.
   В настоящее время в Омской области функционируют 544 социальных клуба, из них – 143 в дистанционном формате. Основная цель работы заключается в социальной адаптации представителей старшего поколения и инвалидов, преодолении одиночества и общении единомышленников. Ежегодно участниками социальных клубов становятся более 20 тыс. пожилых людей и инвалидов.
   Например, получатели социальных услуг комплексного центра Знаменского района посещают клуб "Жить Здорово!". Для участников организованы занятия ЛФК с использованием различного спортивного оборудования: гимнастические коврики, эластичные резинки, гантели, гимнастические мячи, скандинавские палки.
   На базе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Большереченского района функционирует социальный клуб "Бабушкина забота". Пожилые люди делятся жизненным опытом с подрастающим поколением. Для ребят пенсионеры проводят творческие мероприятия: учат их вязать, рисовать, изготавливать поделки.
   В комплексном центре Азовского района работает клуб любителей чтения "Передвижная библиотека". При помощи социальных работников участники обмениваются книгами. Обсуждение прочитанной литературы происходит в специальном онлайн-чате.
   Стать активистом социального клуба могут жители Омской области преклонного возраста и инвалиды. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства и выбрать направление. Участие в клубах бесплатное.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru