МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2022 году около 100 человек получили помощь службы "Социальный патруль". Бригады работают в Омске и во всех муниципальных районах области, отрабатываются телефонные обращения неравнодушных граждан и сигналы из социальных сетей

   В Омске служба "Социальный патруль" работает более 1,5 лет. Специалисты проводят мониторинг социальных сетей на предмет наличия постов о бездомных людях или о тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, а также реагируют на личные обращения омичей и звонки по телефону.
   На этапе внедрения практики "Социальный патруль" – в июне 2021 года – работа осуществлялась только на территории Омска, на базе 6 комплексных центров города создали группы дозорных. С ноября 2022 года работа социальной службы охватила всю Омскую область.
   Так, в 2022 году в регионе служба "Социальный патруль" отработала около 100 вызовов. Бригада специалистов выезжала по каждому обращению. В результате около 50 человек получили реальную помощь, из них 25 человек привезли в центры социальной адаптации. В учреждениях можно переночевать, помыться, получить еду, одежду и обувь. Люди без определенного места жительства могут рассчитывать не только на временное пребывание, но и на социальные услуги. Сотрудники помогают восстановить документы, вернуться домой, при необходимости оформляют регистрацию, оказывают юридическую и психологическую помощь. Также в рамках отработки обращений 6 человек госпитализировали, 11 устроили в дома-интернаты, троих вернули в семью.
   "В этом году служба "Социальный патруль" продолжит свою работу. Специалисты будут не только патрулировать улицы, но и мониторить социальные сети. Мы видим, что омичи сообщают о людях без определенного места жительства, которые нуждаются в помощи. Форма работы через интернет позволяет оказать более качественную и точечную помощь. Например, в ноябре 2022 года служба "Социальный патруль" помогла бездомному инвалиду по зрению. О нахождении человека в трудной жизненной ситуации наши специалисты узнали из соцсетей и выехали на место для оказания помощи. В результате бездомного омича привезли в пункт временного обогрева, а после определили в пансионат для пожилых людей", – рассказала советник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Рычкова.
   Сообщения омичей в социальных сетях фиксирует система "Инцидент Менеджмент". Специалисты ЦУР Омской области передают информацию в Министерство труда и социального развития Омской области. Например, в декабре 2022 года служба "Социальный патруль" разыскала нуждающуюся в помощи женщину. Информация о пенсионерке появилась в одной из групп в социальных сетях. Ее доставили в медицинское учреждение. Специалисты социальной службы связались с родственниками и предложили после выписки оформить пенсионерку в дом-интернат с круглосуточным медицинским уходом.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, в регионе ежегодно около 3 тыс. человек нуждаются в помощи по вопросам социальной адаптации. В группу риска входят освободившиеся из колоний и омичи без определенного места жительства. Снижение численности такой категории – итоговая цель внедрения практики "Социальный патруль". Участники патруля – не только специалисты социальных учреждений, но и сотрудники полиции, работники медицинских организаций и представители общественности.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru