МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области прошел онлайн марафон "Быть мамой просто?!". В прямом эфире эксперты ответили на вопросы жительниц региона

   Темами онлайн марафона для омичек с детьми стали: бесплатное профессиональное обучение мам дошкольников; психологическая поддержка женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию; школа бизнес-мам; профориентация детей.
   Начальник отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Артемьева рассказала о бесплатном переобучении омских мам. В рамках национального проекта "Демография" женщины в декретном отпуске и мамы дошкольников осваивают новые профессии и трудоустраиваются. В 2021 году омички активно осваивают направления, связанные с онлайн технологиями: "Цифровой маркетинг", "Цифровые технологии в работе педагога ", "IT для бизнеса", "Таргетолог и SMM специалист", "Веб-графика и дизайн: графический дизайн с нуля до первых проектов", "Графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции", "Stories-мейкер и контент менеджер", "Предпринимательство и инновационное ведение бизнеса" и др. Традиционно спросом пользуются и классические образовательные программы, такие как, продавец продовольственных товаров, парикмахер, кассир торгового зала, повар, кладовщик, специалист по социальной работе, мастер маникюра, бухгалтер, специалист по кадрам.
   "Для того, чтобы подать заявку на бесплатное переобучение в рамках национального проекта "Демография" омским мамам нужно зарегистрироваться на портале "Работа в России" или обратиться в центр занятости по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона. Мамы с детьми могут самостоятельно выбрать формат образовательной программы — очный, очно-заочный или дистанционный", – пояснила Ольга Артемьева.
    Еще одной темой онлайн марафона стала психологическая поддержка женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Омской области профессиональную юридическую и психологическую помощь мамам с детьми оказывают в центре социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей). Заместитель учреждения Юлия Анищенко рассказала, что в центре можно получить  не только временный кров, но и питание (в том числе детское), психологическую и юридическую помощь. Специалисты помогают восстановить документы, устроиться на работу, оформить пособия и прописку. Все услуги бесплатны.
   "Если женщина не нуждается во временном проживании, она может просто воспользоваться услугами профессиональных юристов и психологов. Если по различным причинам женщина не может прийти на консультацию, она может оставить вопрос на нашем онлайн ресурсе "Семейный портал Омской области" или позвонить по телефону доверия по номеру: 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный. Хочется отметить, что мы работаем комплексно, то есть сопровождаем женщину, до момента ее выхода из сложной жизненной ситуации. Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей) расположен в Омске по улице Комсомольский городок,15, круглосуточный телефон 54-15-79", – добавила Юлия Анищенко.
   Практические советы по развитию собственного дела на онлайн марафоне дала председатель региональной общественной организации "Омский союз деловых женщин" Ирина Живаева. Она подчеркнула, что сегодня омички активно заключают социальные контракты и получают до 250 тыс. руб. В школе бизнес-мам женщинам помогают составить экономическое обоснование для заключения соцконтракта, оформить пакетов документов, также общественники оказывают консультативную помощь. Стать ученицей школы бизнес-мам могут как жительницы Омска, так и муниципальных районов. Учиться можно онлайн. Расписание занятий доступно в группе школы бизнес-мам в социальной сети "Вконтакте".
   "Социальный контракт – это форма государственной помощи для малообеспеченных семей. Если выполнена программа индивидуальной адаптации, соблюден порядок, возвращать деньги не нужно. Государство заинтересовано в том, чтобы семьи выходили на более высокий уровень доходов", – отметила Ирина Живаева.
   Также омичкам рассказали о том, где в регионе оказывают профориентационную помощь детям. Омских школьников приглашают в центр профессиональной ориентации. По телефону 36-15-97 можно записать ребенка на компьютерную диагностику и беседу с психологом. Специалисты выявят способности подростка и дадут рекомендации по успешному выбору профессии. В центре профориентации также подберут учебные заведения, в которых выпускники школ смогут получить профессиональное образование.
   "К нам в центр часто обращаются родители и говорят, что их ребенок ничем не интересуется. Чаще всего они имеют ввиду, что у ребенка нет интереса ни к одному школьному предмету. Однако, у каждого человека есть определенные способности, особенности. Специалисты нашего центра выявляют эти способности и помогают сделать их сильной стороной ребенка, найти им применение и развивать их в профессиональном направлении", – отвечая на вопросы подписчиков подчеркнула заведующий отделением Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Анна Степаненко.
   Онлайн марафон "Быть мамой просто?!" – совместный проект регионального Минтруда и Центра управления регионом Омской области. Полную версию марафона можно посмотреть в официальном аккаунте Министерства труда и социального развития Омской области в социальной сети "Вконтакте".



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru