МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
С начала года более 4 тыс. омичей прошли профессиональное обучение. Безработные и ищущие работу жители региона могут бесплатно получить новую специальность и стать востребованными специалистами на рынке труда

   Более 4 тыс. безработных жителей, проживающих на территории Омской области, прошли с начала текущего года профессиональное переобучение, в том числе 1,1 тыс. омичей получили новую специальность в рамках национального проекта "Демография". Новую профессию в рамках федеральной программы жители региона, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также соискатели старше 50 лет, могут освоить бесплатно.
   Так, профобучение прошли более 400 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Новые компетенции и навыки получили более 250 омичей предпенсионного и пенсионного возраста.
   "Чтобы восстановить численность занятого населения и выйти на допандемийный уровень, в регионе разработан комплекс мер. Те омичи, которые долгое время не могут найти работу и чья специальность в данный момент не является популярной на региональном рынке труда, могут бесплатно получить новую специальность и в дальнейшем трудоустроиться или стать самозанятыми", – отметила руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Обучение длится до 3-х месяцев и зависит от выбранной образовательной программы. У жителей Омской области, направленных на профобучение, самыми популярными специальностями стали водитель автомобиля, оператор котельной, кочегар, бухгалтер, парикмахер и кассир торгового зала.
   Желающие освоить новую профессию за дополнительной информацией могут обратиться на горячую линию службы занятости региона по телефону 35-76-70, а также в центры занятости населения. Перечень приоритетных в регионе специальностей для профессионального обучения и дополнительного образования безработных размещен на портале службы занятости населения.
   На сегодняшний день ситуация на рынке труда Омской области продолжает стабилизироваться. По сравнению с пиковым периодом пандемийного 2020 года число безработных снизилось почти в 4 раза и сегодня составляет 14,9 тыс. человек. В областном банке вакансий размещено 40,4 тыс. предложений от работодателей.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru