МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов поздравляет омичей с наступающими праздниками

   Уважаемые жители Омской области!
   Сердечно поздравляю вас с наступающими Новым годом и Рождеством! Год уходящий запомнится нам как старт к позитивным переменам. В 2019 году Омская область присоединилась к реализации национального проекта "Демография". Одна из его важнейших задач – увеличение продолжительности жизни и суммарного коэффициента рождаемости.
Национальный проект прежде всего нацелен на поддержку вопросов материнства и детства. С 2020 года больше родителей первенцев смогут получать ежемесячные выплаты. Изменится критерий нуждаемости – с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума, вырастет и сумма пособия. В 2020 году будет продолжена финансовая поддержка семей, в которых родились третьи и последующие дети.
   Еще одни немаловажные изменения произойдут в новом году в сфере содействия занятости населения. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда омские предпенсионеры смогут пойти учиться, и здесь также изменятся критерии. Профобучение станет доступно омичам старше 50 лет, а не 55-ти, как это было ранее. Новинки в сфере трудоустройства – и для жительниц Омской области, находящихся в декретном отпуске. С 2020 года в рамках национального проекта "Демография" стартует проект "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет". За год различными образовательными программами бесплатно воспользуются около 500 женщин, а до 2024 года включительно – более 3 тысяч мам. Также с нового года повысить свой профессиональный уровень смогут и работники предприятий. Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" станет важным шагом к росту качества и объемов омской продукции.
   Для представителей старшего поколения продолжат работу мобильные бригады, которые доставляют сельчан старше 65 лет на медицинские осмотры для своевременного выявления заболеваний. В этом году мобильные бригады совершили около 350 выездов, доставив в центральные районные больницы более 2 100 человек.
   В новом году Министерство труда и социального развития Омской области продолжит поддерживать стабильную ситуацию на рынке труда, качественно оказывать государственные услуги, развивать систему социальной поддержки различных категорий омичей.
   Пусть в новом году всем нам сопутствует удача на работе, а дома царят любовь и согласие!
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru