МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области стартовали мероприятия, посвященные Дню матери. Жители региона смогут принять участие в 340 праздничных встречах

   Ежегодно, в последнее воскресенье ноября, в России отмечают один из самых светлых праздников – День матери. В этом году он состоится 24 ноября. Сегодня в Омской области проживают 255 тыс. семей с детьми, из них 157 тыс. семей с 1 ребенком, 68 тыс. семей с 2 детьми и 29 тыс. многодетных семей, в которых воспитывают 98 520 детей. Поддержка матерей и помощь семьям с детьми остаются важнейшей задачей Правительства Омской области. Благодаря реализуемым демографическим мерам социальной поддержки материнства и детства, все чаще в омских семьях появляются вторые и третьи дети, растет число многодетных семей. В целях популяризации многодетности установлена государственная награда Омской области – медаль "Материнская слава". С 2006 года медали удостоены 1287 многодетные матерей.
В течение всего месяца в Омской области проводят торжественные мероприятия, посвященные самым дорогим и близким людям – мамам: форумы, конкурсные и развлекательные программы, фестивали семейного творчества, литературные и музыкальные вечера, спектакли, конкурсы рисунков.
   Так, например, в Знаменском районе специалисты комплексного центра совместно с общественниками, представителями ЗАГС и местного исполкома партии "Единая Россия" проведут чествование многодетных матерей "О, как прекрасно это слово – мама!". В комплексном центре Седельниковского района организуют заседание клуба для родителей детей-инвалидов "Маршрут надежды". Здесь также пройдут мастер-класс по изготовлению ангела из соленого теста и фотовыставка "Мамы как пуговки – на них все держится".  Волонтеры Павлоградского района готовят акцию "Поздравление для мамы". В Большеуковском районе для матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоится акция по оказанию бесплатных  парикмахерских услуг "Красота в подарок". В городских и сельских поселениях Нововаршавского района запланированы тематические заседания в социальных клубах для пожилых людей и инвалидов, посвященные Дню матери: конкурсные, игровые, поэтические, концертные программы, вручение поздравительных открыток, сувениров.
   В Омске накануне праздника 22 ноября состоится круглый стол на тему: "Оценка потенциала рождаемости в Омской области, возможности и резервы по ее повышению". Участники – представители региональных Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства финансов, органов местного самоуправления, Управления ЗАГС Главного государственно-правового управления, территориальных органов государственной статистики и социального страхования, научного сообщества, студенчества, общественных организаций, а также представители Омской Епархии. Тема разговора – возможности повышения рождаемости в регионе в контексте демографической политики, в том числе в рамках реализации национального проекта "Демография", определение дополнительных ресурсов, направленных на достижение положительных изменений в динамике показателей рождаемости.
   Программа праздничных мероприятий ко Дню матери в Омской области здесь.

 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru