МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омичей приглашают к обсуждению государственного доклада "О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации" за 2014 год



Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на общественное обсуждение вынесен государственный доклад "О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации" за 2014 год (скачать Государственный доклад).
Современное положение семей с детьми в Российской Федерации обусловлено произошедшими за последние годы изменениями, затронувшими экономические, правовые, социальные и психологические аспекты жизни общества. Значительную роль в положительных изменениях демографической ситуации сыграли реализуемые в последние годы программы, направленные на сохранение здоровья граждан, укрепление репродуктивного здоровья населения, сокращение уровня смертности, в том числе материнской и младенческой, повышение уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья населения.
Численность населения страны не только стабилизировалась, но и начала расти. Продолжительность жизни в России за последние годы выросла, данный показатель в 2014 году превысил 71 год. Отмечается рост показателей, отражающих уровень благосостояния населения, что также, безусловно, положительно сказывается как на демографической ситуации так и на уровне жизни детей и семей с детьми в целом.
Значимым событием стало присоединение к Российской Федерации двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. По итогам 2014 года с учетом присоединения Республики Крым и города федерального значения Севастополя, численность населения России превысила 146 миллионов человек. Со дня принятия в состав Российской Федерации на жителей новых субъектов были распространены в полном объеме действующие меры социальной поддержки.
В 2014 году продолжена реализация программы материнского (семейного) капитала, размер которого ежегодно  пересматривается с учетом темпов роста инфляции, и с 2007 года увеличился более чем на 55%. Кроме того, произведена индексация всех государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей на 5,5 процента.
В настоящем, девятнадцатом, докладе «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» представлена информация о положении детей и семей, имеющих детей, в 2014 году, содержится анализ основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей, за последние три года, а также о мерах, направленных на его улучшение.
Доклад основывается на официальных материалах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В приложении к государственному докладу приведены перечень основных нормативных правовых актов, принятых в 2014 году, оказывающих влияние на различные аспекты жизнедеятельности детей, а также статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей в 2011 – 2014 годах.
В рамках обсуждения доклада любой желающий может направить свой комментарий по адресу электронной почты: post@mintrud.omskportal.ru.
Доклад

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru