Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Акция "Милосердие 2014-2015"


Холодный период в Омской области – пора особой заботы о бездомных людях. Для оказания экстренной помощи таким людям в Омской области в  осеннее – зимний период  традиционно проводится акция "Милосердие".

Инициатором такого мероприятия стало Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области. К участию в акции были привлечены специалисты медицинских организаций, учреждений социального обслуживания, миграционная служба, общественные и волонтерские организации.

Целью данного мероприятия является предотвращение обморожения и переохлаждения бездомных граждан, предоставление им временного приюта, своевременное оказание медицинской помощи, предоставление теплых вещей и продуктов питания, восстановление документов, и другие виды помощи.

В период 2014 – 2015 годов запланировано проведение на территории всего региона пяти этапов, которые продлятся с ноября 2014 года по март 2015 года. В ходе подготовки к этому мероприятию учреждениями социального обслуживания была проведена подготовительная работа.

Бюджетным учреждением Омской области "Центр социальной адаптации" увеличено количество мест в отделении ночного пребывания лиц без определенного места жительства и занятий, принят приказ об увеличении времени пребывания клиентов в отделении ночного пребывания в связи с низкой температурой воздуха, а также по медицинским показаниям.

Бюджетными учреждениями Омской области – комплексными центрами социального обслуживания населения также приняты меры по подготовке к акции:
     - проведены акции по сбору теплых вещей и продуктов питания от населения;
     - к участию в акции привлечены индивидуальные предприниматели в части формирования продуктовых наборов и организации пунктов горячего питания в период проведения акции;
     - в ряде районов совместно с органами местного самоуправления и общественными организациями организованы пункты обогрева для бездомных граждан;
     - привлечение общественных и религиозных организаций к организации временного приюта для лиц без определенного места жительства и занятий.

30 ноября 2014 года был завершен первый этап акции. В этом этапе приняли активное участие специалисты комплексных центров. В период первого этапа учреждениями социального обслуживания было обследовано 217 лиц без определенного места жительства. В отношении 3 из них проводится работа по восстановлению документов, удостоверяющих личность. Для 24 человек организован временный приют. 116 граждан получили помощь в виде теплых вещей и продуктов питания. Работа по восстановлению родственных связей осуществляется в отношении 11 бездомных граждан. Также проводится формирования пакета документов для помещения 2 лиц без определенного места жительства в стационарное учреждение социального обслуживания. Еще для 2 граждан оформлена регистрация по месту пребывания.

Необходимо отметить, что все обследованные граждане получили подробные разъяснения о возможности получения ими социальных услуг, о видах и порядке оказания социальной помощи.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан