Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области развивается служба социальных участковых

Сегодня, 10 декабря, на коллегии Министерства труда и социального развития Омской области обсудили ход реализации мероприятий подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" на территории Омской области в 2013-2014 годах.
Ежегодно органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Омской области выявляется более 700 неблагополучных семей с детьми, которые вносятся в единый банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении. Однако удельный вес социально неблагополучных семей в регионе ежегодно снижается в среднем на 3,5 %.
Для того чтобы предупредить случаи семейного неблагополучия и домашнего насилия, а также помочь детям-жертвам насилия и жестокого обращения, Министерством труда и социального развития Омской области была разработана подпрограмма "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения".
Была сделана ставка на межведомственное взаимодействие, использование технологий быстрого реагирования, внедрение новых форм работы (создание сети социальных участковых, ресурсного центра по профилактике жестокого обращения с детьми, развитие социальных служб экстренного реагирования, избавление родителей от алкогольной зависимости и многое другое).
По состоянию на 1 ноября 2014 года Министерством труда и социального развития Омской области и Управлением МВД по Омской области создано 8 социальных служб экстренного реагирования, в том числе 1 – в городе Омске, 7 – в муниципальных районах Омской области (Калачинском, Колосовском, Называевском, Черлакском, Исилькульском, Тарском, Тюкалинском).
Для того чтобы семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и живущие на селе, также могли получать своевременную помощь, на базе комплексных центров социального обслуживания населения во всех муниципальных районах области созданы 32 службы социальных участковых. По состоянию на  1 ноября 2014 года в Омской области работали 173 социальных участковых.
Основной целью деятельности социальной участковой службы стало снижение уровня социального неблагополучия семей за счет эффективного межведомственного взаимодействия и краткосрочного решения наиболее острых и социально значимых проблем населения.
В результате профилактической работы за 9 месяцев 2014 года из Единого банка данных СОП исключены сведения 695 семей в связи с разрешением конфликтных ситуаций и улучшением внутрисемейных отношений.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан