Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске прошла выставка-форум "Омская область – регион социальной активности"

В минувшие выходные в Экспоцентре были представлены десятки различных проектов, направленных на решение проблем пожилых людей, инвалидов, развитию детей и других категорий граждан.
 
Выставочный зал был разбит на несколько секторов. В «Старшем поколении» можно было узнать о том, как работают ветеранские организации и как, например, можно попасть в частный пансионат для пожилых людей. Здесь же ветеранский хор исполнял свои песни.
В секторе «Доступная среда» были представлены инновации в области реабилитации инвалидов. На выставке желающие смогли узнать, где работают пункты проката средств реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, где можно взять во временное пользование кресло-коляску, костыли, трости, вибромассажер и даже вертикализатор — аппарат для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Гости из Екатеринбурга представили электронную лупу для слабовидящих и читающую машину «Аура», которая сканирует печатный текст, а затем озвучивает его для слепых, причем на двух языках, русском и английском. Здесь можно было посетить мастер-классы чтения по Брайлю и азам жестовой речи.
Целый блок выставки был посвящен детям. В первый день работы, 17 октября, возле стендов, посвященных работе с детьми, побывали сотни юных омичей. Их учили рисовать на песке, обучали разным творческим премудростям. Особое внимание юных посетителей привлек театр «Матрешка». На второй день маленьких посетителей было еще больше.
Всего в выставке-форуме приняли участие представители более 100 организаций, в том числе более 30 бюджетных и казенных учреждений, более 45 социально ориентированных некоммерческих организаций.
На церемонии закрытия выставки-форума "Омская область – регион социальной активности" первый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин отметил, что данное мероприятие знаковое событие. "Это своего рода публичный отчет о первых шагах реализации регионального проекта, направленного на обеспечение включения широких слоев населения в процессы реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Искренне рассчитываю, что проведение выставки-форума послужит весомым вкладом в упрочение взаимопонимания и доверия между органами исполнительной власти и общественными организациями, а принятые на выставке-форуме решения в результате обсуждения животрепещущих вопросов дадут нам фактический материал для дальнейшей конкретной работы",- отметил Вячеслав Синюгин.
Всего за два дня выставку-форум посетили почти 10 тысяч омичей. При этом большинство из них активно участвовали в мероприятиях, акциях и мастер-классах. "Можем с уверенностью сказать, что основные задачи, которые мы перед собой ставили, достигнуты – это повышение социальной и экономической активности населения, роли общественных объединений в обеспечении социального развития, эффективности и открытости деятельности органов государственной власти. Важен тот факт, что вся работа форума проходила в достаточно свободной форме. Мы сделали все переговорные площадки максимально демократичными и открытыми, намеренно избегая официальности. Ведь это мероприятие, в первую очередь, не для нас, чиновников, а для всех социально неравнодушных жителей нашего региона. Хочется отметить активное участие омичей. Надеемся, что они почерпнули для себя много полезной информации, открыли что-то новое или даже просто приятно провели время с близкими. Для нас это тоже результат. Первый опыт удался. И он точно не последний",- сказал Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.
Планируется, что выставка-форум "Омская область – регион социальной активности" станет ежегодным и в дальнейшем примет федеральный масштаб для отработки на этой площадке новых технологий и форм работы, реализуемых на федеральном и региональном уровнях.
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан