Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

1 октября – Международный день пожилых людей

В этот день во всех учреждениях социального обслуживания ­– домах-интернатах, комплексных центрах социального обслуживания – будут проводиться праздничные мероприятия, чаепития, концерты, вечера отдыха с приглашением детских ансамблей, творческих коллективов учреждений культуры, самодеятельных коллективов. 
В настоящее время в Омской области проживает 471 тысяча граждан пожилого возраста. При этом в нашем регионе, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, продолжает увеличиваться доля граждан пожилого возраста в общей численности населения. Сегодня каждый пятый житель в регионе, а к 2020 году каждый четвертый будет пенсионером по возрасту.
В настоящее время социальное обслуживание граждан пожилого возраста в Омской области осуществляют 38 бюджетных учреждений – комплексных центров социального обслуживания населения, которые расположены во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска. Социальные, оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия в нестационарных условиях ежегодно охватывают более 200 тысяч граждан пожилого возраста.
Одним из самых распространенных из этих видов помощи является социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста. На сегодняшний день на социальном обслуживании на дому состоит 27 358 человек.
Кроме того, в регионе действуют 2 геронтологических центра, 3 дома-интерната для престарелых и инвалидов и 9 психоневрологических интернатов. В вышеперечисленных стационарных учреждениях социального обслуживания проживает 4485 человек, в том числе свыше 2,7 тысячи граждан пожилого возраста.
В целях организации активного отдыха и укрепления здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов в ряде бюджетных учреждений Омской области осуществляется деятельность по развитию социального туризма. Для них организуются поездки в Ачаирский монастырь, Омский академический театр драмы, музеи города, по достопримечательным местам. Ежегодно 1,5 тысячи человек принимают участие в этих мероприятиях.
В настоящее время идет активная работа по привлечению волонтеров к работе с пожилыми людьми. Они помогают с уходом за лежачими больными, оказывают социально-бытовую помощь, а также расширяют социокультурное пространства обслуживаемых граждан.
         Помимо этого в регионе действуют мобильные социальные службы по социальному обслуживанию граждан, которыми организованы регулярные выезды в малые и отдаленные от административных центров населенные пункты.
С 2005 года в Омской области проводится работа по оказанию участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны материальной помощи в связи с необходимостью проведения неотложных ремонтных работ в их жилых помещениях. В период с 2005 по 2014 год указанный вид помощи получили более 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 145,0 млн. рублей. В дальнейшем работа по предоставлению материальной помощи на проведение неотложного ремонта жилья будет продолжена. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан