Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области продолжается работа по приему и обустройству граждан Украины

Подробнее об этом сегодня, 11 августа, на брифинге рассказал Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.
В пятницу поездом в регион прибыли более 80 человек из Ростовской области. «Это первый организованный приезд в наш регион граждан Украины, у которых здесь нет никаких социальных связей. До этого украинцы приезжали преимущественно к своим родственникам или знакомым», - отметил глава областного ведомства. Приехавшие на прошлой неделе граждане поселены в пункте временного размещения в лечебно-оздоровительном центре «Химик». Им оказана медицинская, психологическая помощь. С первого дня, включая выходные, с людьми работают специалисты различных ведомств. В воскресенье прошла совместная встреча с представителями Министерства труда, здравоохранения, транспорта, образования, Федеральной миграционной службы, службы занятости, МЧС и полиции, на которой людей ознакомили с информацией экономического, правового и социального характера. Уже во вторник всем приехавшим будут выдавать миграционные документы. Сейчас будет вестись работа по подбору вариантов их постоянного обустройства на территории Омской области.
Министр проинформировал, что в связи с прибытием в регион граждан Украины, для их обустройства принято распоряжение о выделении средств из резервного фонда Правительства Омской области. Согласно сметному расчету расходы на данные цели составят 19 миллионов 800 тыс. рублей в месяц (из расчета на 825 человек). Сейчас затраты идут именно из регионального резервного фонда. Однако впоследствии они будут компенсированы за счет федерального бюджета. По состоянию на 11 августа 2014 года в Министерство труда и социального развития Омской области (помимо участников государственной программы переселения соотечественников) обратились за помощью 432 человека. В основном это граждане Украины из Луганской и Донецкой областей. Из них 318 человек размещены у родственников и знакомых, в пунктах временного размещения - 114 человек.
Прием граждан специалистами в муниципальных районах и городе Омске ведется в постоянном режиме. Министерством труда и социального развития Омской области открыта круглосуточная «горячая линия» по вопросам обустройства граждан Украины на территории Омской области (25-53-82). На базе центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения действует консультационный пункт. Специалисты оказывают прибывшим консультационную помощь, психологическую поддержку и содействие в социальной адаптации, в том числе по телефону 36-15-73.
Активно себя проявляют омичи. В пункт приема и выдачи гуманитарной помощи для граждан Украины по адресу ул. Чкалова, 25 ежедневно приносят вещи, предметы быта, постельные принадлежности, верхнюю одежду, игрушки. «Отмечу, что на сегодняшний день возникает потребность в теплых вещах, как для детей, так и для взрослых. Потому что многие приехали с минимальным набором вещей, а зима не за горами. Те, кто сегодня живет в "Химике" также нуждаются в гуманитарной помощи, в том числе игрушках для детей, канцелярских товарах (краски, карандаши, альбомы)», - подчеркнул Министр.
Принимая граждан Украины на своей территории, Омская область заинтересована в том, чтобы они как можно скорее адаптировались, освоились с местным укладом жизни, нашли работу. В настоящее время потребность в квалифицированных кадрах испытывают предприятия промышленности, строительства и сельского хозяйства, а также организации бюджетной сферы, особенно учреждения здравоохранения в муниципальных районах Омской области.
Михаил Дитятковский пояснил, что в настоящее время граждане Украины имеют несколько вариантов пребывания на территории Омской области. Это временное пребывание на общих основаниях (граждане Украины имеют право находиться на территории региона до 90 суток). Следующий вариант – получение временного убежища. Этот статус позволяет находиться на территории Российской Федерации до одного года и при желании стать участником Государственной программы «Соотечественники». Также гражданам Украины предлагается переселение в Омскую область на постоянное место жительства в рамках реализации региональной программы по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Напомним, что Министерство труда и социального развития Омской области совместно с Омским областным отделением общественной организации «Союз женщин России» открыли расчетный счет для добровольного перечисления средств гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Все средства, полученные от жителей нашего региона, будут потрачены на предметы первой необходимости, в том числе продукты питания, теплую одежду, лекарства, постельные принадлежности и др.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан