Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На экспертной площадке обсудили развитие инфраструктуры социальных объектов для детей

Накануне состоялась очередная экспертная площадка "Омская область - регион социальной активности". В этот раз темой обсуждения стали вопросы, связанные с развитием инфраструктуры социальных объектов для досуга детей и молодежи на территории Омской области.
Первым слово предоставили представителям молодого поколения – Детскому экспертному Совету при Уполномоченном при Губернаторе Омской области по правам ребенка. Ребята представили свои результаты исследования работы и состояния городских клубов для детей и подростков. Из доклада следует, что многие помещения клубов требуют ремонта. Также члены Детского Совета  высказали пожелание, чтобы больше было молодых педагогов. Юные эксперты обратили внимание на тот факт, что многие местные жители просто не знают, что в их районе работает клуб, куда может прийти любой ребенок и найти занятие себе по душе.
Тему продолжили представители Омского областного отделения Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России". Анастасия Ерахтина предложила организовать в Омске крупный досуговый центр для детей и подростков, где будет представлено множество секций по разным направлениям. При этом обязательно должна быть площадка для свободного общения.
Председатель правления некоммерческого партнерства "Ремесленная палата Омской области", председатель комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства Общественной палаты Омской области Ирина Живаева отметила, что лучше средства вложить в существующие центры и сделать их лучше, чем строить новый. "При этом очень хорошо, что у нас есть такой проект, что дети принимают участие в этой работе",- добавила она.
Советник Управления делами Правительства Омской области Ольга Харитонова рассказала об идее создания в нашем регионе областного детского Парламента. В его составе будут 32 представителя от каждого района области,  5 – от административных округов города Омска и 7 представителей Детского экспертного Совета. Такую инициативу они планируют представить на обсуждение в Законодательное Собрание. Цель детского Парламента – представление интересов детей на региональном уровне. Планируется, что юные парламентарии займутся социологическими исследованиями, общественно полезной работой, а также будут работать по направлениям спорта, экологии, образования, культуры и др.
В ходе обсуждения участники площадки отметили, что обеспечение детского досуга – общая задача, решать которую необходимо всем вместе: и органам власти, и общественникам и самим детям. Только тогда возможен положительный результат.
Отметим, что работа экспертной площадки "Омская область - регион социальной активности" организована в целях привлечения знаний и опыта специалистов различных отраслей социальной сферы, общественных и религиозных организаций, научного и предпринимательского сообществ Омской области для разработки предложений по социальным проектам, направленным на обеспечение благоприятных условий для развития и воспитания детей на территории Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан