Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросам обустройства граждан Украины

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с руководителями 36 субъектов РФ по вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. В совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, принял участие Губернатор Омской области Виктор Назаров. Как отметил глава Правительства РФ, число пребывающих в нашу страну граждан из Украины, постоянно увеличивается. На сегодняшний день на российской территории находятся 144 тысячи человек, обратившихся в Федеральную миграционную службу за получением статуса не связанного с работой. Только приграничные регионы не смогут справиться с таким наплывом переселенцев. «Люди бежали от войны, из зоны боевых действий. Они пережили потрясение, многие из них – потерю близких. В России они ищут защиту и поддержку. Наша задача заключается в том, чтобы отнестись к ним максимально внимательно, оказать всю необходимую помощь», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Он проинформировал, что на территории нашей страны развернуто почти 400 стационарных пунктов временного размещения, действуют восемь мобильных пунктов. Никто не остается без крова, медицинской помощи, большую поддержку оказывают волонтеры. Д.Медведев отметил, что сегодня он подписал постановление Правительства РФ о выделение трансфертов регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем бюджетных ассигнований составляет свыше 3,5 млрд. рублей. «Еще одно постановление, подписанное мной сегодня, касается возможности субъектов по приему граждан Украины, которые экстренно прибывают в нашу страну. Правительством также принято решение о предоставлении единовременной финансовой помощи гражданам Украины, которые имеют статус беженца. Надеюсь, это поможет людям пережить испытание», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
По данным управления федеральной миграционной службы на территории Омской области находится 397 граждан Украины. В Министерство труда и социального развития региона за помощью (помимо участников Государственной программы по добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом) обратилось 174 человека, в основном из Луганской и Донецкой областей. Чаще всего они размещаются у родственников или знакомых. В социальной гостинице центра социальной помощи семье и детям бесплатно размещены 34 человека. Каждую семью консультируют о первоочередных действиях по обустройству и установлению правового статуса. Кроме того, каждой семье предоставляется информация о возможности участия в программе переселения соотечественников, в целях получения гражданства Российской Федерации в ускоренном порядке. По инициативе Губернатора Виктора Назарова создана межведомственная рабочая группа по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. В Омской области открыта круглосуточная «горячая линия» по вопросам обустройства граждан Украины на территории Омской области, действует консультационный пункт, специалисты которого оказывают прибывшим психологическую поддержку и содействие в социальной адаптации. Поступило более тридцати обращений жителей Омской области, готовых принять к себе граждан Украины. Открыт пункт сбора вещей и продуктов питания.
Вопросы трудоустройства граждан Украины решаются в индивидуальном порядке в зависимости от квалификации человека. В службе занятости населения Омской области организована «горячая линия» для работодателей, которые готовы принять их на постоянной либо временной основе. В Омской областной библиотеке им. Пушкина бесплатно оказываются услуги по переводу документов, необходимых для оформления правового статуса. Прорабатывается вопрос бесплатного проезда граждан, переселившихся из Украины, в общественном транспорте.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан