Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Региональное Министерство труда и социального развития принимает обращения переселенцев из Украины

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил Министерству труда и социального развития Омской области и мэрии города Омска оказывать всесторонне содействие  гражданам, прибывшим из Украины в Омскую область.
В региональном Минтруда ежедневно ведется прием граждан из Украины. В основном приехавшие люди проживают у родственников и друзей. Поэтому жилищный вопрос поднимается редко. Однако, Правительством Омской области формируется перечень помещений, где могут разместиться прибывающие в наш регион граждане, в том числе из Украины, которые находятся в сложных условиях. На сегодняшний момент этот перечень включает в себя более четырех тысяч мест.
Чаще всего граждане Украины обращаются за вещами и предметами первой необходимости. Однако каждый случай рассматривается и прорабатывается индивидуально. "Сегодня у нас есть возможность помочь вещами, продуктами, лекарствами, детским питанием. Мы понимаем, что оформление документов занимает определенное время. Поэтому пока люди находятся в сложной ситуации, мы готовы им оказать посильную помощь и поддержку",-  отметила руководитель департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.
Помимо этого в нашем регионе есть работодатели, которые готовы предоставить вынужденным переселенцам не только место работы, но и жилье. Граждане Украины могут рассчитывать в Омске на разную работу, в зависимости от их квалификации и наличия документов об образовании.
В Министерстве труда и социального развития Омской области организована постоянно действующая "Горячая линия" по вопросам переселения соотечественников. Телефон "Горячей линии": (3812) 25-53-82. Специалисты ежедневно осуществляют консультирование соотечественников о возможности их участия в программе, условиях обустройства и проживания на территориях вселения, трудоустройства и социальной поддержки участников программы и членов их семей. Также информационное сопровождение осуществляется информационно-консультационным пунктом на базе БОУ Омской области "Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения" по адресу: г. Омск ул. Куйбышева, 69. Телефоны для консультаций: (3812) 36-15-73; 7-962-050-1455
Напомним, что в нашем регионе продолжает реализацию государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Участники программы дополнительно к федеральным мерам социальной поддержки получают в нашем регионе единовременное "подъемное пособие" в размере прожиточного минимума в среднем на душу населения. Сейчас это 6 тысяч 772 рубля. При этом те, кто переезжает в районы области получает двойной размер "подъемных". Компенсации подлежат расходы на оплату найма жилого помещения в размере фактически произведенных расходов, но не более 24 тысяч рублей. Также в качестве дополнительных мер поддержки переселенцам предоставляются услуги по проведению медицинского освидетельствования при оформлении миграционных документов.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан