Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Центр социальной адаптации празднует 20-летний юбилей

В рамках празднования юбилея состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Организация работы государственных учреждений по оказанию социальной помощи и адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию».
Для Омской области как и для Российской Федерации в целом, проблема восстановления социального статуса для лиц без определенного места жительства и занятий, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является актуальной. По данным УМВД РФ по Омской области на территории нашего региона официально зарегистрировано около 3 тыс. человек без определенного места жительства. Однако, по мнению сотрудников правоохранительных органов, количество лиц без определенного места жительства фактически составляет более 20 тыс. человек. Кроме того, ежегодно из учреждений исполнения наказаний Омской области освобождается более 5 тыс. человек. Из них около 10% утратили социально полезные связи, и фактически являются лицами без определенного места жительства и занятий.
Министерство труда и социального развития Омской области ведет учет дезадаптированных граждан, обратившихся в государственные учреждения социального обслуживания населения, и в первую очередь в Центр социальной адаптации. "В нашем регионе это единственное учреждение, которое предоставляет полный комплекс услуг дезадаптированным гражданам. Роль данного учреждения в системе социального обслуживания населения уникальна – учреждения с подобным набором функций и задач в Сибири больше нет", - отметил министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.
Ежегодно в Центре получают социальные услуги около 2 тыс. человек. Необходимо отметить, что наполняемость коечной сети структурных подразделений Центр социальной адаптации составляет  100 процентов.
На конференции присутствовали коллеги из Челябинской и Свердловской областей. Они рассказали о своем опыте работы с данными категориями граждан. Специалисты обсудили перспективы развития деятельности по социальной адаптации с партнерами из негосударственных организаций и высших учебных заведений Омской области.
Отметим, что Минтрудом приняты меры по оказанию государственной поддержки в виде субсидий негосударственным организациям, предоставляющим временный приют и помощь в социальной адаптации дезадаптированным гражданам. Основным условием предоставления субсидии является  организация временного приюта гражданам, из числа обратившихся в государственные учреждения. Период предоставления временного приюта гражданам должен составлять не более шести месяцев подряд.
Помимо этого Центр социальной адаптации предоставляет услуги Социального такси. Наиболее популярные маршруты - объекты социальной инфраструктуры. У службы есть постоянные клиенты, которые регулярно пользуются ее услугами.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан