Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Школьников знакомят с производством омских предприятий

В Омской области продолжается профориентационная работа. В этот раз свои двери открыл Омский научно-исследовательский институт приборостроения. Здесь состоялась профориентационная экскурсия для воспитанников  детского дома №1.
Ребята познакомились с особенностями работы предприятия, побывали в производственных цехах, попробовали себя в роли представителей 8 профессий, от инженера-конструктора до слесаря-сборщика. К примеру, примеряя на себя роль инженера-конструктора, воспитанники выполняли задание по разводке печатной платы, затем пытались смоделировать алгоритм на имитаторе микроконтроллера. Группа, осваивающая профессию монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов, познакомилась с радиоматериалами, радиоэлементами, их назначением, условными обозначениями в электрических схемах и, выполнила упражнения по овладению безопасными приемами работ. В случае, если ребята смогут окончательно определиться с выбором профессии, у них будет возможность попробовать себя на производстве.
Экскурсия была организована в рамках регионального партийного профориентационного проекта - конкурса «Экономике региона - молодые кадры» омского областного отделения партии «Единая Россия», совместно с Министерством труда и социального развития Омской области и Министерством образования Омской области. «Данный проект утвержден два года назад совместно с Правительством Омской области. Основной уклон сделан на предприятия оборонного комплекса. Цель - сориентировать наших молодых ребят на выбор профессии. Для этого организуются экскурсии школьников и студентов на наши промышленные предприятия, чтобы показать культуру производства, современное высокотехнологичное оборудование, рассказать о социальных программах», - сообщил председатель комиссии по инновационной и промышленной политике регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Сватков.
Как отметила директор омского центра профориентации Наталья Рыбникова, в области ведется постоянная работа по адресному профориентационному сопровождению граждан. Ведущие промышленные предприятия заинтересованы в привлечении молодежи, и готовы проинформировать о востребованных специальностях. В свою очередь региону нужны квалифицированные кадры. В марте 2014 года принято постановление регионального Правительства «Об организации профориентационной деятельности и психологической поддержке на территории Омской области». Оно определяет механизм взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и регионального объединения работодателей в рамках профессиональной ориентации населения. «Данный нормативный документ предполагает комплекс мероприятий со школьниками, студентами, безработными гражданами, направленных на получен6ие профессионального образования с учетом специальностей, необходимых нашему региону», - сказала Н. Рыбникова.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан