Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области открылся частный пансионат для пожилых людей

В селе Тавричанка Любинского района открылся пансионат для пожилых людей и инвалидов «Гармония». Инициатором его создания стала общественная организация «Омский финно-угорский культурный центр», которую поддержало региональное министерство труда и социального развития.
Учреждение представляет собой загородный пансионат с домашним интерьером, где смогут постоянно проживать 30 одиноких пожилых людей. Уже сегодня здесь проживает 5 человек.
По словам инвестора проекта Александра Волкова, когда-то заброшенное здание бывшей конторы сельхозпредприятия было реконструировано и отремонтировано за 7 месяцев.

Теперь здесь есть просторные комнаты для проживания, холл-гостиная с богатой библиотекой, удобные санитарно-гигиенические комнаты. Здание оборудовано современными отопительными приборами и центральной подачей горячей воды. При этом повсеместно используются энергосберегающие технологии. В частности, для обеспечения пансионата горячей водой на крыше пансионата установлены солнечные нагреватели, то есть появился источник альтернативной энергетики.

Проект общественной организации «Омский финно-угорский культурный центр» был одобрен министерством труда и социального развития Омской области в рамках поддержки предпринимателей, реализующих социальные проекты.

На эти цели в региональном бюджете предусмотрены субсидии на возмещение затрат, связанных с деятельностью в сфере стационарного социального обслуживания. Такие учреждения могут получить субсидию до 14 тысяч рублей в месяц на одного проживающего. В 2014 году предполагается предоставить субсидии социальным предпринимателям на сумму 1,5 млн. рублей, в 2015 году – 2 млн. рублей.
Как сказал на открытии пансионата министр труда и соцразвития региона Михаил Дитятковский, создание частных учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание является одним из перспективных направлений государственно-частного партнерства.
"Мы приветствует инициативу представителей бизнеса и общественных организаций по предоставлению помощи пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В нашем регионе созданы благоприятные условия для социальных предпринимателей в сфере социального обслуживания".

Конструктивный диалог между органами государственной власти и частным бизнесом позволяет решать существующую проблему – очередь в геронтологические центры. Отметим, что по состоянию на 1 июня в Министерстве труда и социального развития Омской области на учете граждан, нуждающихся в предоставлении стационарного социального обслуживания, состоит 428 человек. Из них, в учреждения общего типа – 93 человека, в учреждения психоневрологического типа – 335 человек.

С августа 2012 года в селе Пологрудово Тарского района работает первое частное учреждение социального обслуживания пансионат для пожилых людей "Солнечный путь", который организовал индивидуальный предприниматель Евгений Филиппов. Первоначально в пансионате проживало 4 человека, в ноябре 2013 года были заключены договора о стационарном социальном обслуживании с 9 гражданами, в феврале 2014 года ? с 17 гражданами. В настоящее время в пансионате проживает 30 граждан пожилого возраста, с планируемым увеличением числа проживающих до 50 человек к концу 2014 года.
В текущем году ожидается открытие еще одного подобного учреждения в Кормиловском районе. В дальнейшем планируется открытие по одному частному учреждению в год с коечной мощностью каждого в среднем от 20 до 50 мест.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан