Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омичи стали призерами II Всероссийского конкурса социальных проектов и программ "Молодежь - старшему поколению"

На прошлой неделе в Государственной Думе РФ состоялась торжественная церемония подведения итогов II Всероссийского конкурса социальных проектов и программ "Молодежь - старшему поколению". Среди победителей двое омичей.
Так Елена Захаренко, руководитель движения "Милосердие" БОУ Омской области "Медицинский колледж" заняла второе место в номинации "Забота – в каждый дом". Студенты-волонтеры колледжа тесно сотрудничают с комплексными центрами социального обслуживания "Пенаты" и "Любава", а также отделением «Хоспис» городской больницы №17. Здесь ребята проводят праздничные программы, оказывают медико-социальную и бытовую помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Всего в составе волонтерского движения 15 студентов.
Еще одно второе место только уже в номинации "Город без одиночества" занял руководитель волонтерского центра Сибирской автомобильно-дорожной академии Александр Федоров. Его проект "Старость в радость" действует с сентября прошлого года. Молодые люди регулярно приезжают в Нежинский геронтологический центр, где посвящают свое время пожилым людям. Это могут быть просто прогулки, игра в шахматы, беседа на интересные темы и даже обучение работы на компьютере. Проживающие в центре в свою очередь обучают молодежь навыкам народных ремесел, вязания, домоводства. Получается такая взаимовыгодная дружба двух поколений. Конечно, в праздники студенты организовывают интересную программу. В составе волонтерского движения "СибАДИ" 74 студента.
В этом году конкурс привлек внимание участников из всех регионов нашей страны. Свои работы, направленные на оказание социальной помощи и поддержки старшему поколению, представили студенты, молодежь, представители общественных организаций и социальных служб. Было заявлено более 400 конкурсных работ из 57 регионов.
Отметим, что на торжественном мероприятии Министру труда и социального развития Омской области Михаилу Дитятковскому вручили благодарность Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергея Нарышкина за особые заслуги и значительный личный вклад в развитие социального законодательства и реализацию социальных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения. 
 
II Всероссийский конкурс социальных проектов и программ "Молодежь - старшему поколению" проводился в трех номинациях. В номинации «Город без одиночества» рассматривались проекты, направленные на оказание помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, живущим в городах и находящимся в трудной жизненной ситуации; проекты по организации их досуга, просвещения, информированности и социальной активности. Номинация «Забота в каждый дом» включала в себя проекты и программы, направленные на оказание помощи пожилым людям, живущим в сельской местности, проекты по организации их досуга, просвещения, информированности и социальной активности. И в номинации «В центре внимания» участвовали публикации молодых журналистов и молодежных СМИ о проблемах пожилых людей, о тех, кто бескорыстно помогает им, о новых подходах и технологиях решения социальных проблем, об инновациях, направленных на повышение качества жизни людей старшего возраста.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан