Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В день памятной даты снятия блокады Ленинграда комплексные центры Омской области проводят патриотические мероприятия. Участниками становятся пожилые и юные получатели социальных услуг

   27 января – особая дата в истории России. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней. В честь этого события в комплексных центрах Омской области прошли патриотические мероприятия и акции.
   Так, комплексный центр Центрального округа Омска "Рябинушка" присоединился к Всероссийской неделе истории обороны и блокады Ленинграда "Блокадная ласточка". Для получателей социальных услуг прошли виртуальные экскурсии в музеи Санкт-Петербурга, выставки, театрализованные представления. Участниками патриотических мероприятий стали 140 ребят.
   "Мы ежегодно участвуем в патриотических акциях и проектах. Визитной карточкой "Рябинушки" стали акции "Блокадный хлеб", "Ленточка ленинградской Победы", "Окна блокады". Наше участие – дань памяти и уважения ленинградцам, надежда на мир и наказ поколениям о том, что нужно помнить, гордиться и никогда не сдаваться", – рассказала руководитель комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Светлана Юсупова.
   Кроме того, специалисты комплексного центра "Рябянушка" совместно с омскими волонтерами навестили пятерых пожилых получателей социальных услуг, которые награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Все они детьми были эвакуированы в Омск в годы блокады. Ветеранам вручили памятные подарки от депутата Омского городского Совета.
   Юные получатели социальных услуг комплексного центра Исилькульского района посетили краеведческий музей. Ребятам рассказали о тяжелых блокадных временах и о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
   В музее Исилькульского района дети примерили на себя роль бойцов Красной Армии, познакомились с обмундированием солдат, побывали в палатке с радиотелефоном, посмотрели военно-полевую кухню и письма бойцов. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о быте их сверстников в военные годы.
   Специалисты комплексного центра Омского района совместно с Центром по работе с детьми и молодежью провели патриотическое мероприятие для ребят из семей группы риска. В учреждении разыграли мини-спектакль, рассказывающий о событиях блокадного Ленинграда. Ребятам наглядно показывали размер куска хлеба, который получали жители осажденного города и копию талона на него.
   В финале мероприятия юные получатели социальных услуг комплексного центра Омского района возложили цветы к памятнику погибших героев.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан