Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Нежинскому геронтологическому центру исполнилось 55 лет со дня основания. Омское учреждение стационарного типа остается одним из самых крупных в Сибири

   На торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Нежинского геронтологического центра, собрались сотрудники, ветераны учреждения, получатели социальных услуг и гости. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков. Кроме того, ветеранов отрасли поздравили представители Государственной Думы РФ, Омского городского Совета, Профсоюза, члены попечительского совета, партнеры. Они поздравили сотрудников и постояльцев учреждения с юбилеем и вручили награды. После награждения для присутствующих выступил творческий коллектив.
   Свою историю Нежинский геронтологический центр ведет с 1967 года, тогда приказом Омского областного отдела социального обеспечения был создан Нежинский дом-интернат для инвалидов и престарелых. В одном трехэтажном корпусе разместились: медицинская часть, столовая, библиотека и банно-прачечный комплекс.
   За свою долгую историю учреждение сменило несколько названий: Нежинский дом-интернат для инвалидов и престарелых; Нежинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов; Нежинский центр милосердия; Нежинский геронтологический центр.
   Сегодня Нежинский геронтологический центр – один из самых крупных в Сибири. Он обслуживает более 600 получателей социальных услуг, в том числе с инвалидностью. В учреждении проживают участники Великой Отечественной войны, их вдовы, сироты, труженики тыла, ветераны труда, ветераны Омской области. В 2015 году, в год празднования 70-летия Великой Победы,в Нежинском геронтологическом центре открыли музей истории учреждения с экспозицией об участниках Великой Отечественной войны, проживавших здесь в разные годы.
   Большое внимание в центре уделяют социализации представителей старшего поколения через активный досуг. В учреждении работает мастерская для занятия прикладным творчеством, изостудия, фотостудия, клуб любителей поэзии, клуб "Кому за 90". Пожилые люди принимают участие в творческих выставках и конкурсах.
   В центре развивается вокальный коллектив ветеранов "Нежинка", действует библиотечно-музейный комплекс, компьютерный класс, позволяющий проводить познавательные мероприятия. Для любителей активного отдыха проводят спартакиады, турниры по дартсу, бильярду, шашкам и шахматам. Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, лыжами, катаются на велосипеде. Для желающих трудится на земле организованы небольшие огороды.
   Кроме того, в Нежинском геронтологическом центре за счет средств областного бюджета проводят ремонтные работы. За последнее время произведен комплекс мероприятий: укрепление несущих конструкций жилых корпусов; ремонт медицинской части, отделений милосердия, актового зала и библиотечно-музейного комплекса; замена лифта;благоустройство территории.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан