Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омскую область за 3 месяца приехали почти 1,5 тыс. соотечественников

В Министерстве труда и социального развития состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации на территории Омской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
 
Омская область продолжает занимать одну из лидирующих позиций в стране по численности прибывших соотечественников. В 2013 году Омская область заняла 4 место по данному показателю среди всех субъектов Российской Федерации, реализующих Государственную программу. В Сибирском федеральном округе Омская область на протяжении 2011 – 2013 годов занимает первое место.
Численность прибывших соотечественников в 2013 году составила 3 004 человека, что в 1,5 раза превысило запланированное значение (планировалось прибытие 2 000 человек). 15 % соотечественников переселились в сельские районы области.
Лидерами в 2013 году по привлечению соотечественников являются следующие муниципальные районы:
- Омский район прибыло 141 соотечественник;
- Азовский район – 93 соотечественника;
- Любинский район – 42 соотечественника;
- Калачинский район – 37 соотечественников;
- Шербакульский район – 36 соотечественников;
- Черлакский район – 32 соотечественника.  
По состоянию на 1 апреля 2014 года в Омскую область прибыли                        11 071 соотечественник (5 701 участник Государственной программы и 5 370 членов их семей).
В 2013 году Управлением Федеральной миграционной службы по Омской области в Министерство труда было направлено на рассмотрение более                         1 500 заявлений на участие в Государственной программе Российской Федерации, более 90 процентов которых были одобрены.
Общие затраты на реализацию программы в 2013 году составили                              31,3 млн. рублей, в том числе в качестве субсидии на реализацию программы были потрачены средства федерального бюджета в размере 18,8 млн. рублей.
В планах на 2014 год - привлечь на территорию Омской области 1400 человек. Однако за 3 месяца 2014 года прибыло 1493 соотечественника, что уже превысило на 10% запланированный на год показатель.
Общий объем финансирования государственной программы в 2014 году составит 28,1 млн. рублей. Также ожидается поступление субсидии из федерального бюджета в размере 17,0 млн. рублей.
В связи со сложной социально-экономической и политической ситуацией, сложившейся в настоящее время в Украине, ожидается существенное увеличение численности граждан Украины, желающих переселиться или осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Существует необходимость оказания максимального содействия переселенцам из Украины. Данному вопросу уделяется большое внимание со стороны высших должностных лиц Российской Федерации.
Отмечается увеличение интереса и к региональной программе переселения со стороны жителей Украины: за 3 месяца в 2014 года в Омскую область поступило   19 заявлений потенциальных участников Государственной программы на 31 человек (с учетом членов семьи), прибыло 35 соотечественников из Украины (с учетом подавших заявления в 2013 году).
Учитывая, что соотечественники являются существенным миграционным ресурсом для Омской области, а также социально-экономический эффект от реализации государственной программы, сохраняется актуальность мероприятий по привлечению соотечественников в Омскую область.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан